157. Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Büttenträger "Weinbauer mit Kiepe". Silber, gepunzt, Augsburg, 19. Jahrhundert

Limit 700 EUR
550 EUR

Büttenträger "Weinbauer mit Kiepe". Silber, gepunzt, Augsburg, 19. Jahrhundert. Junger Winzer mit Hut, auf dem Rücken eine Kiepe aus Obstholz tragend, in der rechten Hand einen Stock, in der linken Hand einen Krug mit seitlichen Ketten tragend. Geschraubt, auf gestufter Sockelplatte stehend. Höhe 30 cm. Silbergewicht Figur ca. 750 Gramm, Gesamtgewicht ca. 1060. Gramm. Punzen: Tremulierstrich, Pinienzapfen (Augsburger Pyr), Meistermarke.

Kategorie: Silber, Versilbertes .

Auktionshaus Rütten GmbH © 2019
powered by AuctioNovo GmbH