157. Auktion

Büttenträger "Weinbauer mit Kiepe".

Limit 600 EUR
600 EUR

Büttenträger "Weinbauer mit Kiepe". Silber, gepunzt, Augsburg, 19. Jahrhundert. Bärtiger Winzer mit Wanderstab und Hut, auf dem Rücken eine Kiepe aus Obstholz tragend. Geschraubt, auf gestufter Sockelplatte stehend. Höhe 31 cm. Silbergewicht Figur ca. 640 Gramm, Gesamtgewicht ca. 805 Gramm. Punzen: Tremulierstrich, Pinienzapfen (Augsburger Pyr), Meistermarke.

Kategorie: Silber, Versilbertes .

Auktionshaus Rütten GmbH © 2019
powered by AuctioNovo GmbH