157. Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Uniformfigur, Landsknecht mit Hellebarde und Schwert.

Limit 750 EUR
1.600 EUR

Uniformfigur, Landsknecht mit Hellebarde und Schwert. Ende 19. Jahrhundert. 800er Silber, gegossen, reliefiert, teilvergoldet. Landsknecht in reich verzierter Uniform mit seinen Attributen auf ornamental durchbrochenem Rechtecksockel stehend, seitlich je mit einem Achat-Cabochon verziert. Kopf und Hände aus E-/Bein. Höhe 23 cm, ca. 374 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, Fabrikmarke.

Kategorie: Silber, Versilbertes .

Auktionshaus Rütten GmbH © 2019
powered by AuctioNovo GmbH