157. Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Fußbecher. Unterschale.

Limit 90 EUR
160 EUR

Fußbecher. Deutsch, 925er Silber punziert. Gefußter leicht konischer Becher, Lippenrand mit Fadendekor abgesetzt, Reste einer Vergoldung, gehämmerte Wandung, im unteren Bereich umlaufend mit aufgesetztem reliefiertem Blattdekor. Innen Reste einer Vergoldung. Höhe 12,5 cm, Gewicht ca. 177 Gramm. Dazu passende Unterschale, 925er Silber, leichte gemuldete Schale mit profiliertem Rand, Ø 12,5 cm, Gewicht ca. 119,4 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, bezeichnet "Handarbeit".

Kategorie: Silber, Versilbertes .

Auktionshaus Rütten GmbH © 2019
powered by AuctioNovo GmbH