157. Auktion

Kommödiantenfigur "Julia".

Limit 500 EUR
700 EUR

Kommödiantenfigur "Julia". NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Entwurf von Franz Anton Bustelli um 1760. Modellnummer 11/ 0. Figur aus der Serie der Commedia dell'arte, Gegenstück zu Pantalone. Dezent farbig und gold staffiert, flacher Rocaillensockel mit Blindmarke. Sehr seltene Ausführung der Bemalung nach einem Exemplar der Sammlung Goldschmidt-Rothschild. Boden unglasiert, Pressmarke, blaue Malermarke. Höhe 21,5 cm. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Literatur: Alfred Ziffer Nymphenburger Moderne, Figurenverzeichnis Seite 451. Anmerkung: BUSTELLI, Franz Anton, 1723 Locarno - 1763 München, Bildhauer, war von 1754 - 1763 Modellmeister in der Manufaktur Nymphenburg.

Kategorie: Porzellan- und Figuren.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2019
powered by AuctioNovo GmbH