157. Auktion

Großer Tafelaufsatz mit acht Jahreszeiten-Amoretten.

Limit 500 EUR
1.300 EUR

Großer Tafelaufsatz mit acht Jahreszeiten-Amoretten. MEISSEN 1860 - 1923. 1. Wahl. Entwurf wohl Kaendler, Johann Joachim. Modell-Jahr 1766, Modell Nr. 605. Kobaltblaue Unterglasurmalerei. Montierter ovaler durchbrochener Korb mit seitlichen Handhaben, plastische Figurenschaft mit acht Amoretten, farbig staffiert, allseits aufgelegte Blütenzweige. Partielle kleine Fehlstellen (Blüte, Korbhenkel, Zehen), Stand beschürft. Höhe 44 cm. Blaue Schwertermarke. Sockel in Form eines quadratischen Korpus mit vier ausgestellten Volutenfüßen fehlt. Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen, Preisverzeichnis 1904, Tafel 44.

Kategorie: Porzellan- und Figuren.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2019
powered by AuctioNovo GmbH