156. Auktion

Russischer Silberbecher in Niello-Technik

Limit 190 EUR
340 EUR

Russischer Silberbecher in Niello-Technik. Konischer Silberbecher, florale Wandung in Niellotechnik, abgesetzter Lippe. Innen partiell Reste einer Vergoldung. Am Boden Punzen: Feingehalt 84 zolotnik, Meistermarke AK (nicht identifizierbar), MOSKAU datiert 1850, Beschaumeister Andre Anthonowitsch KOWALSKIY (1827 - 1856). Höhe 10,5 cm, ca. 177 Gramm. Literatur: Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken, Nr. 617 und Nr. 674.

Kategorie: Silber, Versilbertes .

Auktionshaus Rütten GmbH © 2018
powered by AuctioNovo GmbH