156. Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

LANGER, Olaf Viggo Peter, Pseudo für Olav Hansen.

Limit 500 EUR

LANGER, Olaf Viggo Peter, Pseudo für Olav Hansen. 1860 Leipzig - 1942 Rungstedt. Besonnte Hardanger Fjordlandschaft / Norwegen in früher Abendstimmung. Öl auf Leinwand, rechs unten signiert Olav Hansen. Höhe 101 cm, Breite 71 cm. Gerahmt Höhe 121 cm, Breite 93 cm. Auf dem Keilrahmen mit Bleistift geschrieben: Hardangerfjord. Literatur: Thieme-Becker. Benezit. Anmerkung: Der Hardangerfjord unweit von Bergen gilt als einer der schönsten Fjorde Norwegens.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2018
powered by AuctioNovo GmbH