155.Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Jugendstil Kaffeeservice. 800er Silber, Zuckerdose und Milchkännchen innen vergoldet.

Limit 300 EUR
360 EUR

Jugendstil Kaffeeservice. 800er Silber, Zuckerdose und Milchkännchen innen vergoldet. Feine Ausarbeitung mit Floraldekor, über profiliertem Standring. 3 Teile, bestehend aus: 1) Kanne mit Röhrenausguss, scharnierter Deckel mit Pinienknauf, Rocaillenhandhabe mit Beineinlage, Beineinlage altersbedingter Zustand, Höhe 21 cm. 2) Milchkännchen, Rocaillenhandhabe, Höhe 11 cm. 3) Zuckerschale, seitliche Rocaillenhandhaben, Höhe 7,5 cm, Ø ca. 9 cm. Insgesamt ca. 907 Gramm. Punzen: Halbmond, Krone, Feingehalt.

Kategorie: Silber, Versilbertes .

Auktionshaus Rütten GmbH © 2018
powered by AuctioNovo GmbH