155.Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Walzenspieluhr im dekorativen Holzgehäuse. Hersteller J.H. Heller, Bern/Schweiz.

Limit 190 EUR
440 EUR

Walzenspieluhr im dekorativen Holzgehäuse. Hersteller J.H. Heller, Bern/Schweiz. Modell Nr. 7214. Großes rechteckiges, intarsiertes Holzgehäuse mit scharniertem Deckel mit farbigen floralen Einlegearbeiten, Melodienverzeichnis mit acht Lieder unterhalb des Deckel. Innen mittig große Walze, links seitlicher Hebel mit aufziehbarem Zahnrad, rechts zwei Umschalter für Melodienwechsel. Funktion geprüft, schöner Klang. Höhe 15,5 cm, Breite 43 cm, Tiefe 20 cm. Guter altersbedingter Zustand.

Kategorie: Varia

Auktionshaus Rütten GmbH © 2018
powered by AuctioNovo GmbH