155.Auktion

MIGLIARA, Giovanni zugeschrieben. Blick in ein Klosterinterieur.

Limit 7.000 EUR

MIGLIARA, Giovanni zugeschrieben. 1785 Alessandria (Piemont) - 1837 Mailand. Blick in ein Klosterinterieur. Öl auf Leinwand, unsigniert. Verso auf der Rückseite "Migliara" bezeichnet. Höhe 45 cm, Breite 35,5 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit, Thieme-Becker. Anmerkung: Giovanni Migliara, Architektur- und Historienmaler, war Schüler von Albertolli Galeari. 1822 wurde er zum Professor an der Mailänder Brera-Akademie und 1833 zum Hofmaler des König Karl Albert von Sardinien ernannt. Seine Werke sind unter anderem in öffentlichen Sammlungen in Mailand, Rom, Venedig, Berlin und Budapest zu finden.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2018
powered by AuctioNovo GmbH