154.Auktion

GRATH, Anton. Figurengruppe "Salome".

Limit 490 EUR
1.400 EUR

GRATH, Anton. 1881 Wien - 1956 ebenda. FRAUREUTH Kunstabteilung, um 1920. Figurengruppe "Salome". Knieender Damenakt, den vor ihr liegenden Kopf von Johannes dem Täufer betrachtend. Farbige Unterglasurbemalung, schauseits auf der rechteckigen Plinthe bezeichnet "Salome", seitlich auf der Plinthe signiert. Höhe ca. 35,5 cm. Anmerkung: Anton Grath, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie in Wien. Die Ausführung dieser Figurengruppe in Porzellan ist äußerst selten. Der Legende nach führte Salome, die Tochter von Herodias, anlässlich des Geburtstages von König Herodes einen Tanz auf. Begeistert vom Tanz schwor Herodes ihr einen Wunsch zu erfüllen. Auf Drängen ihrer Mutter verlangte Salome den Kopf von Johannes dem Täufer. König Herodes ließ darauf hin Johannes köpfen und ließ das Haupt auf einer Schale der Tochter bringen.

Kategorie: Porzellan- und Figuren.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2018
powered by AuctioNovo GmbH