154.Auktion

Dottore. Gegenstück zu Donna Martina. NYMPHENBURG.

Limit 500 EUR
1.100 EUR

Dottore. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Modell Entwurf Franz Anton Bustelli 1759/60, Ausführung Nr. IV, Bossierernummer 0. Figurine der Commedia dell'arte "Dottore", Gegenstück zu Donna Martina. Auf gold staffiertem Rocaillensockel mit aufsteigender Stützvolute stehende Figur mit Kinnbart in schwarzen Kniehosen, gestreiftem Wams mit Goldknöpfen, schwarze Jacke mit gestreiften Ärmeln und plissiertem Kragen mit goldenen Kugeln. Die Linke in die Hüfte gestemmt, während die rechte Hand nachdenklich an die Stirn geführt ist. Auf dem Kopf ein goldenes Tuch, darüber ein schwarzer Schlapphut. Kräftiges Inkarnat. Es handelt sich bei dieser Bemalung um die reichste Staffage, die bisher bekannt wurde. Höhe 20 cm. Tadelloser Zustand, keine Beschädigungen/Restaurierungen. Farbige Wittelsbacher Rautenmarke rückseits auf Stützvolute. Glasierter Boden mit Wittelsbacher Rautenmarke, Modell Nr. 91/0. Manufakturpreis dieser Figur ca. Euro 6.000. Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz. Literatur: 1) Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis, Seite 452. 2) Alfred Ziffer, Nymphenburger Porzellan, Sammlung Bäuml, Farbbildung S. 65, Katalognummer 101. 3) Titelseite auf Nymphenburger Porzellan, Rosenheimer Raritäten. . 4) Franz Anton Bustelli, Nymphenburger Porzellanfiguren des Rokoko. Das Gesamtwerk, S. 289 und S. 476, Katalognummer 147. Anmerkung: BUSTELLI, Franz Anton, 1723 Locarno - 1763 München, Bildhauer, war von 1754 - 1763 Modellmeister in der Manufaktur Nymphenburg. Er schuf 150 Porzellanplastiken. Erwähnenswert sind die Leichtigkeit, Anmut, Eleganz und die modische Gefälligkeit seiner Figuren. Er war neben Johann Joachim Kaendler einer der bedeutendsten Porzellanmodelleure des Rokoko.

Kategorie: Porzellan- und Figuren.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2018
powered by AuctioNovo GmbH