GERASIMOV Professor, Sergei Vasilevic.
GERASIMOV Professor, Sergei Vasilevic. 1885 Mozajsk - 1964 Moskau. "Shura's Porträt, Öl auf Leinwand, links unten kyrillisch signiert. Verso auf dem Keilrahmen oben links altes Klebeetikett. Höhe 90 cm, Breite 69 cm. Gerahmt. Literatur: VOLLMER. Anmerkung: Gerasimov, Landschafts-und Bildnismaler, Aquarellist, Zeichner, Illustrator, Vater des Leonid Sergeevich. studierte an der Kunstschule Stroganov in Moskau, Mitbegründer der Gesellschaft Moskauer Künstler. Ab 1913 Lehrtätigkeit, von 1941 - 1943 in Samarkand tätig, Werke zu finden in zahlreichen russischen Museen.