136. Auktion

Sekretär. Paris/Frankreich.

Limit 1.900 EUR
1.900 EUR

Sekretär. Paris/Frankreich, Ende 19. Jahrhundert. Signiert Paul Sormani. Sekretär mit leicht gewölbter Fassade, ist aus Ahorn- und Mahagoniholz, mit Einlegearbeiten in Form von Blättern in fadenähnlichen Einrahmungen. Die obere Schublade aus dunklem Bergahorn, grün getönt. Abklappbares Schreibfach mit rotem, goldgeprägtem Leder, innen Einteilung mit 4 Schubladen und drei Fächern. Der untere Teil mit abgestumpften Ecken und Hohlkehlen, drei Schubladen. Zisilierte Bronzeverzierungen, vergoldete Friese. Abstufungen mit Eichenblättern, Umrahmungen und Akanthusblätter (Bärenklau). Oberseite Marmorplatte. Zwei Schlüssel dabei. Höhe 152 cm, Breite 91 cm, Tiefe 50 cm. Anmerkung: Dieser Sekretär wurde am 15.01.1998 von Guillaume Dillée, Sachverständiger beim französischen Syndicat der Sachverständigen für Kunstwerke und Zollexpertisen, Rue Favart 14, 75002 Paris, begutachtet. Kopie der Ausfertigung liegt vor. Provenience: Russischer Privatbesitz, München.

Kategorie: Möbel/Einrichtungsgegenstände