This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

168. Auktion

completed | Physical auction

322 results

128

Kinder-Schieberl, Kinder-Breilöffel.

Kein Mindestpreis

1) Kinder-Schieberl, 800er Silber, Halbmond, Krone. Länge 10 cm. 2) Kinder-Breilöffel, 800er Silber, Wilhelm Binder Schwäbisch-Gmünd, Länge ca. 13 cm. Gesamt-Gewicht ca. 48 Gramm.


206

zurückgezogen.

Kein Mindestpreis

zurückgezogen.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa in Rottach-Egern/Tegernsee.


147

zurückgezogen.

Starting price 60 EUR

zurückgezogen.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa in Rottach-Egern/Tegernsee.


212

Italienischer Damen-Schreibsekretär mit Stuhl. Bologna/Italien, 20. Jahrhundert.

Starting price 450 EUR

Italienischer Damen-Schreibsekretär mit Stuhl. Bologna/Italien, 20. Jahrhundert. Tropenholz, allseits reich intarsiert mit Beineinlagen. Schreibtisch-Korpus auf vier hohen geschwungenen Füssen. Schräg...


242

Paar Wachsfiguren in Tracht.

Kein Mindestpreis
Result: 25 EUR

Paar Wachsfiguren in Tracht. 20. Jahrhundert, im Stil des 18. Jahrhundert. Vollrund und sehr detailliert gearbeitet, farbig bemalt. Höhe ca. 25 cm.


241

Minatur-Gruppe /Briefbeschwerer der drei weisen Affen von Nikkó/Japan.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Minatur-Gruppe /Briefbeschwerer der drei weisen Affen von Nikkó/Japan. Sie verkörpern den Spruch: nichts sehen, nichts hören, nichts sagen. Höhe ca. 5 cm, auf rechteckiger Platte ca. 7 x 3 cm.
Pr...


264

Wanduhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Wanduhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Geschwärztes Holzgehäuse,architektonisch begliedert, schauseits mit großer verglaster Tür, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Zifferblattumrandu...


66

Deckeldose in Eiform. LINDNER/Küps.

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Deckeldose in Eiform. LINDNER/Küps. 20. Jahrhundert. Weißporzellan mit Reliefdekor, Rocaillen gold staffiert, beidseits in Kartusche farbiges Hasendekor auf grüner Wiese mit Blumen und Insekten. Höh...


81

Bonaparte a Lonato

Starting price 30 EUR

Bonaparte a Lonato. Colorierter Stahlstich. Passeportoutausschnitt Höhe 18,5 cm, Breite 22 cm. Unter Glas gerahmt Höhe ca. 34,5 cm, Breite ca. 38,5 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schlo...


83

Die Kanonen von Paris werden auf den Montmatre gebracht.

Starting price 30 EUR

Die Kanonen von Paris werden auf den Montmatre gebracht. Stahlstich, minimale Stockflecken. Passepartoutausschnitt Höhe 22 cm, Breite 29 cm. Gerahmt Höhe 46 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventar...


84

Ganzfiguriges Portrait Napoleon "Napoleon I in einer Waldlandschaft am Lagerfeuer, 1821".

Starting price 30 EUR

Ganzfiguriges Portrait Napoleon "Napoleon I in einer Waldlandschaft am Lagerfeuer, 1821", links bezeichnet Charlet 1821". Nach Nicolas-Toussaint CHARLET (1792 - 1845). Aquatinta/Radierung aus einem ...


85

Generale Frankreichs, 1833.

Starting price 30 EUR

Generale Frankreichs, 1833. u. r. Sammlung Prägestempel. Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 40 cm, Breite 30 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schlo...


87

Napoleon als Premier Consul mit der Schlacht von Marengo

Starting price 30 EUR

Napoleon als Premier Consul mit der Schlacht von Marengo. Stahlstich. Passepartoutausschnitt Höhe 43,5 cm, Breite 28 cm. Gerahmt im Mahagonirahmen Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarver...


88

Napoleon bei Somosierra. (Gefecht gegen die Spanier).

Starting price 30 EUR

Napoleon bei Somosierra. (Gefecht gegen die Spanier). Lithografie. Bellargé , u.l.sign., Sulact. Knickig und rissig. Passepartoutausschnitt Höhe 56,5 cm, Breite 72 cm. Gerahmt Höhe 82,5 cm. Breit...


90

Napoleon I an der Duena, 1812

Starting price 30 EUR

Napoleon I an der Duena, 1812. Napoleon Bonaparte begleitet von vier bayerischen Kavallerieregimentern am 24. Juli 1812 in der Nähe der Dwina. Lithografie nach Albrecht Adam, Passepartoutausschnitt ...


91

Napoleon in der Schlacht bei Leipzig

Starting price 30 EUR

Napoleon in der Schlacht bei Leipzig. Farblithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 33,5 cm, Breite 49,5 cm. Gerahmt Höhe 49 cm. Breite 67,5 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in N...


92

Napoleon in seinem Arbeitszimmer.

Starting price 30 EUR

Napoleon in seinem Arbeitszimmer. Radierung nach Paul Delaroche, radiert von G. Mercier, mittig wohl Originalsignatur von G. Mercier. Partiell leicht stockfleckig. Passepartoutausschnitt Höhe 28,5 c...


93

Portrait Napoleon mit Lorbeerkranz und Hermelinumhang

Starting price 30 EUR

Portrait Napoleon mit Lorbeerkranz und Hermelinumhang. Stahlstich u.l. signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 44 cm, Breite 31,5 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarverkauf...


94

Portrait Prince Eugène Napoleon

Starting price 30 EUR

Portrait Prince Eugène Napoleon. Lithograhie. Rechts unten bezeichnet Maurin, links unten Lithograph Delpech. Passepartoutausschnitt Höhe 42,5 cm, Breite 28 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm. ...


95

Rückkehr von der Insel Elba

Starting price 30 EUR

Rückkehr von der Insel Elba. Lithografie, partiell stockfleckig. Passepartoutausschnitt Höhe 58 cm, Breite 73,5 cm. Gerahmt Höhe 91,5 cm. Breite 107 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schl...


97

Zwei Szenen aus Napoleons Leben

Starting price 30 EUR

Zwei Szenen aus Napoleons Leben. Wohl Aquatinta. Leichte Knicke und natürlich nachgedunkelt. Passepartoutausschnitt Höhe 22 cm, Breite 27,5 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 46,5 cm, Breite 53 cm.
Prov...


117

Mediterrane südliche Küstenlandschaft.

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Mediterrane südliche Küstenlandschaft mit Fischerdorf, Booten und Figurenstaffage. Öl/Spachteltechnik. Links unten signiert. Höhe 20 cm, Breite 50 cm. Gerahmt, Höhe 52 cm, Breite 81 cm.


171

Milch und Zucker.

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Milchkännchen, gestempelt "Alpaka", Zuckerdose 830er Silber. Geschwungene, godronierte Form über quadratischen Stand. Höhen 6,5 - 7,5 cm. Gewicht Zuckerdose 61 Gramm.
Provenience: Privatbesitz, Aufl...


129

Jugendstil Mocca-Löffel, WMF Geislingen.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Jugendstil Mocca-Löffel, WMF Geislingen. 5er Satz, 100er Silber, Griffe verziert im stiltypischen Jugendstildekor, Laffe vergoldet. Länge 11 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH