This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

85. Auktion

completed | Physical auction

550 results

1

Römischer Krieger. NYMPHENBURG.

Starting price 90 EUR
Result: 150 EUR

Römischer Krieger. NYMPHENBURG. Weißporzellan. Grüne Bodenmarke, Blindmarke, Malermarke. H 29 cm.


2

Mädchenreigen. HUTSCHENREUTHER.

Starting price 90 EUR
Result: 135 EUR

Mädchenreigen. HUTSCHENREUTHER 1970 - 1985. Entwurf von K. Tutter. Weiße mit Goldpunkten akzentuierte Plastik von drei jungen Mädchen einen Reigen tanzend. H 22, Ø 23 cm. Grüne Stempelma...


3

Figurenpaar. Blaue Marke Krone Dresden.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Figurenpaar. Blaue Marke Krone Dresden. Im Stil des Rokoko gekleidete Figuren, farbig staffiert. Auf Rocaillensockel, Goldstaffage. H 21,5 cm.


4

Amorette. MEISSEN um 1860. 1 Wahl.

Starting price 400 EUR
Result: 750 EUR

Amorette. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. "Amor mit einem gebrochenem Herzen", farbig bemalt. Auf stufig abgesetztem, marmoriertem Rundsockel mit kleiner Baumstütze, gold staffiert, part. restauriert. M...


5

Amorette. MEISSEN um 1860. 1. Wahl.

Starting price 400 EUR
Result: 800 EUR

Amorette. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Humoristische Amorette " lange Nase machend ", farbig bemalt, stehend mit Köcher auf stufig abgesetztem marmoriertem Rundsockel, goldstaffiert, part. restauri...


6

Stehender Elch. NYMPHENBURG.

Starting price 290 EUR

Stehender Elch. NYMPHENBURG. Entwurf August M. Franz Göhring ( 1891 Eisfeld - 1965 München). Unterglasurstaffiertes Tier mit mächtigem Schaufelgeweih auf länglich ovalem Natursockel, am Sockel si...


7

Mädchen mit Lämmchen. PASSAU.

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Mädchen mit Lämmchen. PASSAU. Weißporzellan auf Sockel. Blaue Unterglasurmarke. Sockelunterseite unglasiert mit div. Nummerierungen. H 13 cm. Anm. Am rechten Ohr beim Lämmchen minimalste Best...


8

Rosenkavalier. ENS:

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Rosenkavalier. ENS, grüne Mühlenmarke seit 1913. Farbig staffierter Rokoko-Kavalier mit drei Rosen. H 12,5 cm.


9

12er Satz Bechergläser mit Jagdmotiven.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

12er Satz Bechergläser mit Jagdmotiven. Verschiedene Waldtiere auf Landschaftsinsel mit Bäumen. H 9,5 cm.


10

6er Satz Römer. Um 1880/1900.

Kein Mindestpreis
Result: 110 EUR

6er Satz Römer. Um 1880/1900. Olivgrünes Kristallglas, Kelche floral email- und goldbemalt. H. 17 cm.


11

Böhmischer Deckel-Bierkrug. Um 1900.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Böhmische Deckel-Bierkrug. Um 1900. Zinnmontierter Klarglaskrug mit Rotbeize-Malerei in Viereckmedaillons mit geschl. Bezeichnungen "Freude, Frohsinn, Gesundheit, Glück, Zum Gedenken". Drucker ...


12

Böhmisches Becherglas.

Starting price 90 EUR

Böhmisches Becherglas. Wohl um 1870/80. H 13,5 cm.


13

Flasche mit Hahn. Schiffchenschale. Sektglas.

Kein Mindestpreis

Flasche mit Hahn. Farbloses klares Glas mit Blumenrankenmotiven und schauseits "krähender Hahn". Quadratischer Korpus mit kurzem Hals und gerundeten Schultern. H 17,5 cm. Schiffchenschale mit...


14

Glasschale. MOSER.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Glasschale aus hellgrünem dickwandigem Kristallglas. Ovale, tief gemuldete Schiffchenform. Am Boden geätzt "Moser". H 26, L 15 cm.


15

Große Glasschale.

Starting price 120 EUR

Große Glasschale in Fusing-Technik. Künstlerin Christiane Hensler. Zeitgenössische Arbeit mit chinesischen Schriftzeichen. Ø 71, H 9 cm.


16

Kleine Vase. LOETZ ?

Starting price 40 EUR

Kleine Vase. LOETZ ?. Blau/grün irisierend, Querschnitt dreieckig mit schönem ausgestelltem Vasenrand. Boden angeschliffen. H 7 cm.


17

Schale. England um 1900.

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Schale. England um 1900. Klares Glas mit Schliff-Dekor, Rand Metall versilbert, diverse Punzierungen. Ø 24 cm.


18

Schenkkanne um 1880/1900

Starting price 120 EUR

Schenkkanne um 1880/1900. Eisglas, seitlich mit Aushöhlung für Eis zwecks Kühlung. Verschlungen gearbeiteter Asthenkel, montierter Zinndeckel gepunzt DPP, numeriert. Deckel mit Gewindeschraube für ...


19

"Pariser Tischchen".

Starting price 220 EUR

"Pariser Tischchen". Kleines Salontischchen im Stil des 18. Jahrhunderts, rechteckig geschwungene Platte mit verstecktem Schub über 4 hohen, leicht geschweiften Beinen, Randeinfassung der Platte ...


20

4er Satz Modellstühle "Jaques Luzeau".

Starting price 360 EUR

4er Satz Modellstühle " Jaques Luzeau". Frankreich. Schwere Buche hell lackiert. Eleganter Stuhl mit geschwungener, gepolsterte Sitz- und Rückenlehne. Höhe 99, Sitzfläche 45, Breite 47 cm. Ausste...


21

Biedermeier-Vitrinenschrank.

Starting price 190 EUR
Result: 270 EUR

Biedermeier-Vitrinenschrank. Zweitüriger Korpus mit profiliertem Abschlussgesims, verglaste Rahmentüren mit Sprossen. Harmonisches Furnierbild, ebonisierte Schlüssellocheinlagen. 3 Einlegeböden, innen...


22

Blumen - oder Lampensäule.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Blumen- oder Lampensäule. Im Renaissancestil reichhaltig ornameniertes Schnitzwerk mit Tatzenfüssen. H 73 cm.


23

Couchtisch im Louis XVI-Stil.

Starting price 420 EUR

Couchtisch im Louis XVI-Stil. Birke mit floralem Marketeriedekor. Ovale Form mit eingelegter rosa-brauner Marmorplatte, weißgrau geädert. Mit reichem Zierbelag, Beine mit vergoldeten Bronzeschuhen...


24

Deckenlampe. 60er Jahre.

Starting price 30 EUR
Result: 40 EUR

Deckenlampe. 60er Jahre. Leicht rosafarbenes rautenförmiges Glas, zweiteiliger Korpus mit Metalleinfassungen verziert. Elektrifiziert an Kette. Korpus H 30 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH