This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

75. Auktion am 05. April 2008

completed | Physical auction

334 results

151

Klever Julius Sergius von. zugeschrieben.

Starting price 4.500 EUR
Result: 4.000 EUR

Klever Julius Sergius von. zugeschrieben. 1850 Dorpat - 1924. St. Petersburg, " Stimmungsvolle Winterlandschaft im Sonnenuntergang".. Öl auf Leinwand (part. beschädigt). alt doubliert, rechts unt...


413

Kaffee- und Teeservice. NYMPHENBURG. Marke 1895.

Starting price 500 EUR
Result: 3.000 EUR

Kaffee-und Teeservice. NYMPHENBURG. Marke 1895. Hellblau/weiß Perlrand - Dekor. 48 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Kakao-/Milchkanne. Sahnekännchen, Zuckerdose. 12 Dessertteller D 18,5 cm. 12 Kaff...


461

Aussergewöhnliche Prunkschale mit zwei musizierenden Putten. 925er Sterlingsilber. 20. Jh. Italien

Starting price 2.600 EUR
Result: 2.500 EUR

Aussergewöhnliche Prunkschale mit zwei musizierenden Putten. 925er Sterlingsilber, 20. Jh. Italien. Innen vergoldet. Massive Schiffchenform mit allseits reichem floralem Ornamentdekor auf gewölbtem...


414

Kaffeeserive. NYMPHENBURG 1910 - 1975.

Starting price 1.700 EUR
Result: 1.700 EUR

Sehr edeles Kaffeeservice NYMPHENBURG. 1910 - 1975. Form Korb, Purpur Blume mit Grecqe-Kante. Form/Modell 18. Jh. Alle 22 Teile handgeformt. Kaffeekanne H 26 cm., Sahnekännchen und Zuckerd...


274

Kleiner Damenschreibtisch.

Starting price 1.200 EUR
Result: 1.200 EUR

Kleiner Damenschreibtisch. nach französischem Vorbild um 1870/80 Korpus Weichholz reich intarsiert. Mit drei Schubladen, und grüner Kunstleder-Schreibfläche. L 108, H 81, T 51 cm.


335

Skelett-/Scherenuhr. England. um 1900.

Starting price 700 EUR
Result: 1.200 EUR

Skelett-/Scherenuhr. England. um 1900. Rundes weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. H 51 cm. Schlüssel vorhanden.


296

Paar Empire Kamin-Amphoren. Messing. Wohl Frankreich Ende 18./Anfang 19. Jh.

Starting price 800 EUR
Result: 900 EUR

Paar Empire Kamin-Amphoren. Messing. Wohl Frankreich Ende 18./Anfang 19. Jh. Halbschale an drei Säulen mit geflügelten Frauenbüsten und Akanthusreliefs auf Dreipaßsockel mit Tatzenfüssen. Montierte...


298

Russischer Zarenteller. 1883.

Starting price 250 EUR
Result: 900 EUR

Russischer Zarenteller. 1883. Teller Eisen poliert und graviert. Im Spiegel Zar Alexander III und Maria Feodorovna . Unten Moskauer Inschrift mit Namen und Wappen , oben vergoldete Zarenkrone. Hi...


5

Büste. monogrammiert.

Starting price 150 EUR
Result: 800 EUR

Büste. monogrammiert. Keramik. Innen Herstellerbezeichnung. H 53, B 71, T 42 cm.


90

Kallmorgen, Friedrich. 1856 - 1924. Bewaldete Baumlandschaft.

Starting price 90 EUR
Result: 800 EUR

Kallmorgen, Friedrich. 1856 - 1924. Bewaldete Baumlandschaft. Tusche/Bleistiftzeichnung. Oben signiert. H 16, B 28 cm. unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anm. Kallmorgen war Mitglied d. ...


92

Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Original Radierung. Frauenkopf 1905.

Starting price 900 EUR
Result: 800 EUR

Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Original Radierung. Frauenkopf 1905. Kaltnadel Aquatinta und Sandpapier. unten links in der Platte monogrammiert "K". Unten rechts mit Bleistift signiert. H 31,5, ...


487

Sehr edle Weinkaraffe. 925er Sterlingsilber.

Starting price 800 EUR
Result: 800 EUR

Sehr edle Weinkaraffe. 925er Sterlingsilber, Bleikristall Tanzende Amoretten, Bekrönung Löwe mit Wappenschild. H 28 cm.


351

Damenkette. 585er Gelbgold.

Starting price 580 EUR
Result: 770 EUR

Damenkette. 585er Gelbgold. L 100 cm. Ca. 90,8 Gramm.


203

Stuhlmüller, Karl. 1858 München - 1930. Mutter mit Kind vor Waldhütte in Abenddämmerung.

Starting price 250 EUR
Result: 700 EUR

Stuhlmüller, Karl. 1858 München - 1930. Mutter mit Kind vor Waldhütte in Abenddämmerung. Öl auf Leinwand und Karton doubliert. Links unten signiert und datiert . H 36,5, B 28,5 cm. Gerahmt. Lit...


448

Teeservice. Nymphenburg.

Starting price 700 EUR
Result: 700 EUR

Teeservice Nymphenburg. Dekor Korb mit Purpurblume. Für 6 Personen. 21 Teile. Teekanne mit Tierkopf-Röhrenausguß. Je 6 Dessertteller, Teetassen und Untertassen, Sahnekännchen, Zuckerdose. Ein...


103

Adelige Dame. Altmeister-Porträt. Barock.

Kein Mindestpreis
Result: 550 EUR

Adelige Dame. Altmeister-Porträt. Barock. unsigniert. Öl auf Holz. H52, B 38 cm. Gerahmt.


489

Tablett um 1890. 800er Silber.

Starting price 250 EUR
Result: 550 EUR

Tablett um 1890. 800er Silber. Strube & Sohn. Oval leicht gemuldete Form, geschweifter Korpus mit gebogtem Rand. Auf der Fahne Monogramm. L 50, B 33 cm. ca. 1280 Gramm. Gepunzt. Halbmond, Krone 800. ...


480

Kaviar-Schale. 800er Silber.

Starting price 540 EUR
Result: 540 EUR

Kaviar-Schale. 800er Silber. auf rundem Standfuß. am Rand mit Stördekoration. Ca. 671 Gramm ohne Glaseinstz. H 20, D 20 cm.


495

Weinausgießer. 900er Silber.

Starting price 510 EUR
Result: 500 EUR

Weinausgießer. 900er Silber. L 30 , H 16 cm. ca .645 Gramm


216

Wegner, Alfons. 1937 Danzig - . Holzarbeiten bei Sonnenuntergang am Seeoner See.

Starting price 300 EUR
Result: 490 EUR

Wegner, Alfons. 1937 Danzig -. Holzarbeiten bei Sonnenuntergang am Seeoner See. Öl auf Holz. rechts unten signiert. H 23, B 28 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
Anm. :Bereits mit sechs Jahren fäl...


34

6er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.

Starting price 240 EUR
Result: 450 EUR

6er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor. H 142 mm. Die Herstellung dieses berühmten Glases erfordert eine meisterhafte Beherrschung der Technik und einen Arbeitsaufwand vo...


445

Tabatiere. 18. Jh. Frankreich.

Starting price 190 EUR
Result: 450 EUR

Tabatiere. 18. Jh. Frankreich. Personen in Landschaft. Porzellan handbemalt, Deckel mit Bronzemontierung. unterhalb der Montierung kl. Riss. L 11 cm.


412

Henkelvase. Staatliche Porzellan Manufaktur.

Starting price 400 EUR
Result: 440 EUR

Henkelvase. Staatliche Porzellan Manufaktur. Elegante Amphore mit floral gestalteten offenen Henkeln mit atmosphärischen Landschaften in feiner Handarbeit in quadratischen Goldmedaillons. Balusterförm...


479

Kaviar-Schale. 800er Silber

Starting price 440 EUR
Result: 440 EUR

Kaviar - Schale. 800er Silber. mit Rolldeckel. Mit Glaseinsatz. über 3 Füssen. Ca. 561 Gramm ohne Glaseinsatz. H 15, B 20 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH