This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

75. Auktion am 05. April 2008

completed | Physical auction

507 results

31

2 Vasen im Gallé Stil.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumen- und Landschaftsdekor. Bezeichnet Gallé. H 19,5 und 23,5 cm.


425

Krug auf Schalenteller. MINTON. um 1880/ 1900.

Starting price 300 EUR
Result: 360 EUR

Krug auf Schalenteller. MINTON. um 1880/1900. im Renaissance Stil. Creme und lachsfarbener Fond, florales Relief-Dekor mit antiken Szenen. Seitliche figürliche Handhabe. Goldstaffage. Bekrönung. H...


297

Paar repräsentative Kandelaber. Bonze. um 1920.

Starting price 700 EUR

Paar repräsentative Kandelaber. um 1920 Bronze . 6flammiger , im antiken Stil kunstvoll gestalteter Prunkleuchter auf kanneliertem Schaft und durchbrochenem Dreifuß mit musizierenden Putten. H. ...


335

Skelett-/Scherenuhr. England. um 1900.

Starting price 700 EUR
Result: 1.200 EUR

Skelett-/Scherenuhr. England. um 1900. Rundes weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. H 51 cm. Schlüssel vorhanden.


265

Deckenleuchte

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Deckenleuchte. 1 fl. umlaufendes Dekor Reit- und Jagdszene auf Porzelan. Klares Zylinderglas, mit rundem Lampenschirm. D 23 cm.


40

Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh. Leuchtorange und Fuß weiß überfangen. Handbemalte kleine Büten. H 17 cm.


38

Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh. rubinrot überfangen. Handbemalte kleine Blüten. H 16 cm.


37

Fußbecher.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Fußbecher. Milchglas überfangen. floral handbemalt. H 16 cm.


39

Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Fußbecher. Böhmisches Überfangglas mit Verkleinerungslinsen und handbemalten kleinen Blüten. Polierter Abriss. H 21 cm.


26

2 Vasen im Gallé Stil.

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

2 Vasen im Gallé Stil.. Farbloses Glas mit rötlichgelben Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. Bezeichnet Gallé. H 17 und 22,5 cm.


446

Tablett und Schale.

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Tablett und Schale. Krone Schwerter Paris Royal. Mit farbiger, mehteiliger Blumenmalerei im Spiegel und "Streublümchen". Goldstaffage. Schale mit seitlichen Handhaben. L 43 und 28 cm. Dazu pass...


399

Deckelvase. Deckeldose. LIMOGES.

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Deckelvase. Deckeldose. LIMOGES. Balustervase senkrecht godonierter Wandung mit Kirschblüten in zarten Pastelltönen. Goldstaffage. H 23,5 cm. Dazu passenes Deckeldöschen.


441

Schale. Paar Deckeldosen. LIMOGES.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Ovale kleine Schale. Paar kleineDeckeldosen. LIMOGES. Florales Dekor. Goldstaffage. D 12, D 9, L 17,5 cm. Manufakturmarke.


266

Einzelstuhl. um 1920

Starting price 50 EUR
Result: 120 EUR

Einzelstuhl. um 1920. im bayerischer Stil. B 46, T 38, H 92 cm.


318

Handkarte des Königreiches Böhmen.

Starting price 60 EUR

Handkarte des Königreiches Böhmen. Druck. Ausgeführt und hergestellt von K. u. K. Milit - Geograph. Institute. Wien 1886. Unter Glas gerahmt.


118

Eichner, R. Moorlandschaft. Aquarell

Starting price 70 EUR

Eichner, R. Moorlandschaft. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert (19)30. H 36, B 46 cm. Gerahmt unter Glas.


88

Huber-Sulzemoos, Hans. 1873 - 1951. Biblisches Motiv. Bleistiftzeichnung

Starting price 50 EUR

Huber-Sulzemoos, Hans. 1873 - 1951 München. Biblisches Motiv. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert. H 14, B 8 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


98

Strang, William. 1859 - 1921. Bildnisradierung.

Starting price 150 EUR

Strang, William. 1859 - 1921. Bildnisradierung. Religiöses Motiv. Kaltnadelradierung. rechts unten signiert und datiert (18)89. H 22, B 20 cm. Literatur: Thieme-Becker. Reclams-Künstlerlexikon.


381

3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. C. Tielsch. um 1900.

Starting price 30 EUR

3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. C. Tielsch & Co. 1845 - 1918. Eierschalenporzellan. Fächertasse mit passender Untertasse, Phanatsievogel auf Blütenzweig. D 12,5, H 7 cm. Literatur: Graesse


382

4er Satz Teller. C. TIELSCH .

Starting price 60 EUR

4er Satz Teller. C. TIELSCH & Co. 1845 - 1918. Phantasievögel auf Blütenzweigen. Handbemalt. Goldstaffage, minimal berieben. D 18 cm. Literatur: Graess, S. 428.


264

Beistelltisch

Starting price 50 EUR

Beistelltisch. Eiche braun. Hohe kannelierte Füsse. Mittig 1 Schublade. Messingbeschlag. 40 x 38 cm. H 75 cm.


15

Sehr großer Obstteller.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Sehr großer Obstteller. mit üppigem Blumenbukett . Rund. D 59 cm. Möglich Aufhängung auch als Wandteller


413

Kaffee- und Teeservice. NYMPHENBURG. Marke 1895.

Starting price 500 EUR
Result: 3.000 EUR

Kaffee-und Teeservice. NYMPHENBURG. Marke 1895. Hellblau/weiß Perlrand - Dekor. 48 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Kakao-/Milchkanne. Sahnekännchen, Zuckerdose. 12 Dessertteller D 18,5 cm. 12 Kaff...


284

Spiegel im Jugendstil.

Starting price 70 EUR

Spiegel im Jugendstil. ovale Form. H 80, B 40 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH