This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

75. Auktion am 05. April 2008

completed | Physical auction

80 results

378

Speiseservice. ECHT WEIMAR Kobalt.

Starting price 100 EUR

Speiseservice. ECHT WEIMAR Kobalt. 8 flache Teller D 26 cm. 8 Abendbrotteller D 26 cm. 9 Dessertteller D 21 cm, 4 k. Beilagenteller D 16 cm. Große Terrine mit Deckel H 22 cm (Terrine am unteren ober...


379

2 Stück KPM Schalen.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

2 Stück KPM Schalen. Königliche Porzellanmanufaktur in Berlin. nach 1962. Blatschale mit Asthenkel. Elfenbeinfarb. Fond. L 22,5 cm. Und Schale in Schiffchenform. Rand mit Korbgeflecht und hochg...


380

2 Teller. ROSENTHAL

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

2 Teller. ROSENTHAL. Björn Wiinblad. Runde und quadratische Form, D 20 und D 22 cm.


381

3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. C. Tielsch. um 1900.

Starting price 30 EUR

3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. C. Tielsch & Co. 1845 - 1918. Eierschalenporzellan. Fächertasse mit passender Untertasse, Phanatsievogel auf Blütenzweig. D 12,5, H 7 cm. Literatur: Graesse


382

4er Satz Teller. C. TIELSCH .

Starting price 60 EUR

4er Satz Teller. C. TIELSCH & Co. 1845 - 1918. Phantasievögel auf Blütenzweigen. Handbemalt. Goldstaffage, minimal berieben. D 18 cm. Literatur: Graess, S. 428.


383

6er Satz Obstteller. Keramik-Fabrik München - Schwaben.

Kein Mindestpreis

6er Satz Obstteller. Keramik-Fabrik München - Schwaben. Mittig mit verschiedenen Früchtedekoren. Goldrand. D 21 cm.


384

6er Satz Obstteller. ungemarkt. wohl um 1900.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

6er Satz Obstteller, ungemarkt. wohl um 1900. Im Spiegel jeweils buntes Obstbukett. Goldstaffage. D 15,5 cm. Pressmarke.


385

6er Satz Kerzenleuchter. SELTMANN WEIDEN.

Kein Mindestpreis

6er Satz Kerzenleuchter . SELTMANN WEIDEN. Auf gewölbtem Rundfuß aufsteigender einflammiger Kerzenleuchter. H 6,5 m.


386

6er Satz Obstteller. KRAUTHEIM. Marke 1922 - 1945.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

6er Satz Obstteller. KRAUTHEIM. Marke 1922 - 1945. Mit Goldrand und Fruchtmalerei im Spiegel . D 20 cm.


387

7 Stück tiefe Teller. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. 1774 - 1817. 1

Kein Mindestpreis
Result: 150 EUR

7 Stück tiefe Teller. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. 1774 - 1817. Kobaltblaue Unterglasurmalerei " Blaue Blume". D 23 - 23,5 cm. Blaue Schwertermar...


388

Amphorenvase. ungemarkt. wohl Frankreich um 1850

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Amphorenvase. ungemarkt. wohl Frankreich um 1850. Im Stil des Biedermeier geformte Amphore, florale und reiche Goldbemalung, über quadratischem Sockel. zweiteilig, geschraubt. Gold partiell berieb...


389

Außergewöhnliche Ei-Deckeldose. ungemarkt.

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Außergewöhnliche Ei-Deckeldose. ungemarkt. Mit Blumen und Landschaften in Handmalerei. Reichlich Goldstaffage auf drei geschwungenen Rocaillenfüsschen. Kleines Deckelchen mit Knauf. H 17 cm.


390

Bilderdose mit Watteaumalerei.

Kein Mindestpreis
Result: 150 EUR

Bilderdose mit Watteaumalerei. Blaue Marke unterglasur. Fünffeldermalerei. Auf dem Scharnier- Deckel "Junge Dame auf der Schaukel". H 4, B 9 , T 7,5 cm.


391

Blumen-Teller . NYMPHENBURG.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Blumen-Teller. NYMPHENBURG. Nymphenburg. Marke 1895. Feine farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Leicht gemuldete Form. Goldstaffage. D 24 cm. Marke grün unter Glasur, Pressmarke.


392

Blumen-Teller. NYMPHENBURG . Marke 1895.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Blumen-Teller. NYMPHENBURG. Marke 1895. Feine farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. leicht gemuldete Form. Goldstaffage. D 21,5 cm. Marke grün unter Glasur, Malermarke.


393

Blumen-Teller. NYMPHENBURG. Marke 1895.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Blumen-Teller. NYPHENBURG. Marke 1895. Feine farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Leicht gemuldete Form. Goldstaffage. D 21,5 cm. Marke grün unter Glasur, Pressmarke.


394

Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. 1774 - 1817. 1. Wahl

Starting price 300 EUR
Result: 330 EUR

14 Stück Abendbrotteller. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur 1774 - 1817. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blaue Blume". D 24,5 cm. 1 Teller mit Brennriss....


395

Deckeldose. ungemarkt.

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Deckeldose. ungemarkt. Eiförmige Deckeldose mit atmosphärischen Landschaften in Handmalerei. Reichlich Goldstaffage auf drei geschwungenen Rocaillenfüsschen. Kleines Deckelchen mit Knauf. H 17 cm....


396

Deckelterrine. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur 1774 - 1817.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Deckelterrine. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Farbrique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 -. 1817. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei " Blaue Blume". Deckel mit Pinienknauf....


397

Deckelvase. NYMPHENBURG. 1976 - 1997.

Starting price 250 EUR
Result: 250 EUR

Deckelvase. NYMPHENBURG. 1976 - 1997. Schlanke Balusterform mit fein gemaltem, üppigem Blumenbukett. Hoch gewölbter Deckel mit Früchteknauf. H 34,5 cm. Marke grün unter Glasur, Buchstabe A für Her...


398

Deckelvase. Royal Porzellan Bavaria. KPM.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Deckelvase. Royal Porzellan Bavaria. KPM. Balusterförmiger Korpus mit fein gemalten Einzelblüten. Hochgewölbter Deckel mit tropfenförmigem Knauf. H 32 cm.


399

Deckelvase. Deckeldose. LIMOGES.

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Deckelvase. Deckeldose. LIMOGES. Balustervase senkrecht godonierter Wandung mit Kirschblüten in zarten Pastelltönen. Goldstaffage. H 23,5 cm. Dazu passenes Deckeldöschen.


400

Deckelvase. KAISER. Germany

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Deckelvase. KAISER. Germany. Zylindrische Form. farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Gewölbter Deckel mit vergoldetem tropfenförmigem Knauf. H 35 cm. Marke Blau unter Glasur


401

Durchbruchteller . MEISSEN 1. Wahl. um 1850.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Durchbruchteller. MEISSEN 1. Wahl. um 1850. Mittig farbiges Blumenbukett. auf der Fahne Einzelblüten. D 23,5


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH