1
4er Satz Stengelglas. um 1950/60
Result: 70 EUR
4er Satz Stengelglas. um 1950/60. Farbloses Glas. Fußunterseite mit Kerbschliffrosette. Gezänkelter, facettiert geschliffener Schaft. Die rubinrot überfangene Kuppa in Polier- und Reliefgold bemaltem ...
2
4er Satz Gläser.
4er Satz Gläser. Aus schwerem Glas. Konische Lauenstein-Form, massiver Stiel mit eingestochenen Luftblasen. Vergoldete Lippenrände. partielle berieben. Goldrand am Fuß. H 17,5 cm
3
4er Set Weinrömer.
4er Set Weinrömer. Klares Glas, aubergin, 2 x grün. H 19 cm.
4
6er Satz Schnapsgläser (Moser ?)
Result: 20 EUR
6er Satz Schnapsgläser (Moser ?) 10fach facettiertes Moser (?)Glas in klarem, rosa, hellblau und grau. H 5 cm.
5
9er Satz Weingläser.
Result: 20 EUR
9er Satz Weingläser. Klare Kristallgläser. Elegante glockenförmige Kelche mit versetztem Kerbschliff. Lange sechspassig gesteinelte Stiele auf Scheibenfuß. H 19 cm.
6
Alte Sodaflasche. Frankreich um 1900.
Result: 20 EUR
Alte Sodaflasche. Frankreich um 1900. Blaues Glas mit aufgesetzter, verschraubter Montierung. Flaschenring in 2 Teilen. H 28 cm.
7
Bierkrug.
Result: 20 EUR
Bierkrug. Klares Pressglas mit Zinndeckel. Königliches Hofbräuhaus München. Bezeichnet Hössl und datiert 69. H 22 cm.
8
Biertasse und Bierkrug.
Biertasse und Bierkrug. Klares Pressglas. 2. Hl. 20. Jh. Bierkrug Pschorbrauerei München. Biertasse vertikal gerippt mit Henkel. Bodenstempel. H
9
Blumenbild Rosenblüte. Druck auf Glas.
Result: 20 EUR
Blumenbild Rosenblüte. Floral umrandet. Druck auf Glas. H 33, B 23 cm.
10
Blumenvase. Böhmen.
Result: 40 EUR
Blumenvase. Böhmen um 1900. Farbloses, rubinrotes Glas. Wandung mehrfach hochgezogen ovalförmig geschält. Runder Fuß mit Bodenstern. H 15,5 cm.
11
Briefbeschwerer.
Briefbeschwerer. Klares facettiertes Glas in ansteigender Säulenform. mit bemalten Blumen auf quadratischem Sockel. H 17 cm.
12
Email bemalte Fußschale. Art Déco. Bauernsilber
Result: 30 EUR
Email bemalte Fußschale. Art Déco. Bauernsilber. Runde Schale auf getrepptem Rundfuß. akzentuiert im Karo-Muster in gelb. Rote Bemalung etwas berieben. H 12, D 21 cm.
13
Emailbemalte Michglasdose.
Result: 30 EUR
Emailbemalte Milchglasdose. Farbiges Blumendekor. Scharnierdeckel mit Metallrand. Viereckige Form. H 10, 15 x 15 cm.
14
Enzianflasche.
Enzianflasche. Klares Glas mit bemalten Blütenzweigen. Bauchige Form mit Stöpsel. H 19 cm.
15
Farbiges Fensterbild.
Result: 20 EUR
Farbiges Fensterbild. Druck. Trompeter mit Pferd. Im Hintergrund der Blick auf eine herrschaftliche Burg. Bild metallgefaßt. an Kette. H 25, B 20.
16
Farbiges Fensterglas.
Result: 20 EUR
Farbiges Fensterbild. Verlobungspaar im 17. Jh. Farbiger Druck und im Druck signiert Hempel. In Metall eingefaßt an Gliederkette. H 28, B 20 cm.
17
Flacon mit Herzstöpsel.
Result: 20 EUR
Flacon mit Herzstöpsel. Runde gerillte Form H 0 cm.
18
Fliegenfalle. um 1870.
Result: 20 EUR
Fliegenfalle. um 1870. Klares Glas, runde Form auf drei Füssen. mit Korkstöpsel. am Rand mit kleiner Bestossung.
19
Fußbecher Bauernglas. um 1910/20
Result: 20 EUR
Fußbecher. Bauernglas. um 1910/20. mit floraler Bemalung auf verschlossenem Standfuß. H 13 cm.
20
Fußbecher. Bauernsilber.
Result: 20 EUR
Fußbecher Bauernsilber. innen vergoldet. Boden geöffnet. H 14 cm.
21
Fußschale. Bauernsilber
Result: 40 EUR
Fußschale. Bauernsilber. um 1910/1920 .außen mit floralem Dekor. H 16 cm.
22
Gebäck-Deckeldose. Kristallglas.
Result: 20 EUR
Gebäck-Deckeldose. Kristallglas. Farbloses Glas, viereckige Form mit reicher Kerbschnittornamentik. Deckel mit Knauf. H 15, 13 x 13 cm.
23
Glasdose.
Result: 40 EUR
Glasdose mit Scharnierdeckel. Runde, gedrückte Form . Am Rand mit umlaufendem Rosendekor. H 4, 5, D 10,5 cm.
24
Grüne Saftkrug.
Result: 10 EUR
Grüne Saftkrug. mit Ohrenhenkel und poliertem Abriss. H 19 cm.