This website uses cookies

157. Auktion

Große Gärtnergruppe mit Hund am Baum.

Starting price 400 EUR
700 EUR

Große Gärtnergruppe mit Hund am Baum. MEISSEN um 1860. Entwurf Michael Victor Acier um 1772, Modellnummer 96. Auf Felsen mit Baumstamm sechs elegante Figuren gruppiert, ein Paar tanzend, ein Paar trinkend, ein Dudelsackspieler begleitet von Lyraspielerin. Aufsteckbares Baumoberteil/Krone fehlt. Aufwendig farbig bemalt, partiell teil vergoldet. Unter UV-Licht geprüft soweit ersichtlich: 1) Spitze Mundstück Dudelsack abgebrochen, aber vorhanden und Pfeifespitze fehlt. 2) Hand bei Dame des Tanzpaares und Rock alt restauriert. 3) Tänzer rechte Hand alt restauriert. 4) Daumenspitze bei musizierender Dame alt restauriert. 5) Baumstamm-Oberteil alt restauriert. 6) Linke Hand vom Trinkenden alt restauriert. Höhe 34 cm. Blaue Schwertermarke, Modellnummer. Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen, Preisverzeichnis 1904, Abbildung Blatt 25. Anmerkung: ACIER, Michael Victor, 1736 Vesailles - 1899 Dresden, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie in Paris und war von 1764 - 1781 selbständiger Modellmeister in Meissen.

category: Porzellan- und Figuren.