161 Auktion

Zusatzinformationen

VORBERICHT zur  161. Auktion.

Mit gewohnt qualitätsvoller Offerte von  privaten Einlieferungen aus verschiedenen Themengebieten und Bereichen  findet die Sommer-Auktion am 20. Juli 2019 statt.

Die Sparte Porzellan,  unter anderem wieder ein Schwerpunkt der Auktion,  wird mit einigen großartigen Stücken starten. Zu finden ein seltener Deckelpokal mit Chinoiserien der Manufaktur MEISSEN,  Marke nach 1954, erste Wahl,  mit echtem Poliergold in hervorragender Qualität, der Dekor wohl Johann Gregorius Hoeroldt  (1696 - 1775) zuzuschreiben.  Die Form,  welche auf das Jahr 1724 zurückgeht, wird auch als Tabakgefäß in der Literatur bezeichnet. Neupreis in der Manufaktur  ca. Euro 18.000.

Des weiteren von  bester Qualität  ist  das Kaffeeservice  im Stil von „Rokoko Cumberland“  für  zwölf Personen der  Manufaktur NYMPHENBURG (1975 -1997),  in sehr  aufwendiger Bemalung mit Blumenbukett,  Einzelblüten, Insekten/Käfern und  reiche Goldstaffage.  Neupreis laut Preisliste  der Manufaktur ca. Euro 70.000.

Zeugnis früherer Feinmalereien ist  die Ansichten-Tasse "Augsburg" der Manufaktur Nymphenburg, die  um 1820 gefertigt wurde.  Auch das figürliche  Porzellan ist  u. a. mit  dem Trachtenfigurenpaar „Miesbacherin“ und „Tiroler Schütz“ sowie der Komödianten-Figur „Lalage“  vertreten.

In der umfangreichen Sparte Schmuck mit fast 60 Losen  sind  Schätze zu entdecken. Hochwertige und modisch aktuelle Ketten, Armbänder, Ohrschmuck und Ringe wurden aus Privatbesitz eingeliefert.

Der  eindrucksvolle  Smaragd-Damenring  im Carré-Schliff mit Brillanten und Diamant-Trapezen,  aus 750er Gelbgold,   begeistert durch seine ausgesprochene  Präsenz und hochwertige Goldschmiedearbeit.

Besonders auffallend auch das  Designer-Armband „Pyramide“  des renommierten Schmuckkünstler   Björn Weckström aus dem Hause Lapponia/Finland, punziert Helsinki 1970.

Im Uhrenbereich  sind im Besonderen erwähnenswert  die CARTIER  Damenarmbanduhr,  Modell Santos/Vendome,  in  18 Karat Gelbgold,  Lünette seitlich mit 44 Diamanten und   sechs Armbandglieder mit  378 Diamanten (8/8 Schliff) besetzt.

Auch  die  OMEGA Herrenarmbanduhr,  750er Gelbgold  „SEAMASTER Automatic“ mit Datumanzeiger, ist von Sammlern gesucht und wird den siegreichen Bieter begeistern.

Durch die Auflösung einer Privatsammlung kommen zahlreiche Ikonen,  zum Teil mit Expertisen/Gutachten,  zum Aufruf.  Aus dieser Auflösung offerieren wir  u.a.  auch die Ikone „Maria, Mutter der Schmerzen“ mit Silberbasma, mittig ein aufwendiges Perlenoklad mit farbigen Glassteinen, und eine südrussische  „Vierfelderikone“ mit vergoldeter Silberrisa, um 1850, auf dem unteren Rand entsprechend punziert.

Am  Ende der Auktion begeistert in der Sparte Silber das historische Kaiserpaar "Heinrich und Kundigunde", Schutzpatrone des Erzbistums Bamberg (zugeschrieben)  aus  835er Silber, gegossen, reliefiert  und teilvergoldet.

Wir laden Sie ein zur Vorbesichtigung, wo alle Gegenstände für Sie liebevoll arrangiert wurden.

Vorbesichtigungszeiten:

Am Montag, 15. 07.   bis Donnerstag, 18.07.2019, jeweils von 11 – 18 Uhr,

am Freitag,  19. Juli 2019 wegen Auktionsvorbereitung geschlossen und

am Auktionstag noch eingeschränkt möglich von 11 Uhr bis 13 Uhr.

Auktionshaus Rütten GmbH

Informationen

Berechtigung anzeigen
Online-Katalog
Auktionszeitraum
Sa 20.07.2019 00:00
Sa 20.07.2019 13:00

Vorbesichtigung

Nehmen Sie sich Zeit zur Vorbesichtigung:

Von Montag, 15. Juli 2019 - 18. Juli 2019 von 11 – 18 Uhr

und am Auktionstag, 20. Juli 2019 von 11 – 13 Uhr.

Am Freitag, 19. Juli 2019 ist das Auktionshaus wegen Vorbereitung geschlossen.

Versteigerungsort

Die Versteigerung findet im Auktionshaus statt.

Ansprechpartner

Frau Elke Rütten

Aufrufzeiten am Sa, 20.07.2019
Kategorie Anzahl Startzeit
Schmuck 56 00:00 Uhr
Glas, Kristall. 12 00:00 Uhr
Möbel/Einrichtungsgegenstände 8 00:00 Uhr
Orientteppiche 6 00:00 Uhr
Varia 8 00:00 Uhr
Militaria, Abzeichen und Orden. 1 00:00 Uhr
Skulpturen, Plastiken 18 00:00 Uhr
Asiatica/Africana 17 00:00 Uhr
Uhren und Zubehör 14 00:00 Uhr
Silber, Versilbertes . 14 00:00 Uhr
Kategorie Anzahl Startzeit
Porzellan- und Figuren. 91 13:00 Uhr
Aquarelle. Handzeichnungen. 5 13:40 Uhr
Gemälde. 23 13:45 Uhr
Ikonen 28 15:30 Uhr
Auktionshaus Rütten GmbH © 2019
powered by AuctioNovo GmbH