Christus am Kreuz.
Christus am Kreuz. Wahrscheinlich Bamberg/Umgebung, 19. Jahrhundert. Holz, farbig gefasst, partiell gold staffiert. Gekreuzigter bärtiger Christus mit ausdrucksstarkem Gesicht und Dornenkrone, den Kopf leidend nach rechts unten gerichtet, mit Lendenschurz bekleidet, im Dreinageltypus. Detailliert ausgeprägte Darstellung der Muskeln und Finger. Kreuzabschluß mit "INRI-Tafel". Höhe 92 cm, Breite 42 cm.
category: Sakrales. Religiöse Motive.