GRATH, Anton.
GRATH, Anton. 1881 Wien - 1956 ebenda. ROSENTHAL, Kunstabteilung Selb, Marke 1946. Reiterfigur "Amazone zu Pferd". Entwurf 1918, Modell Nr. 519/0. Damenakt auf dem Rücken eines aufbäumenden Hengstes in bewegter Haltung. Farbige Unterglasurbemalung. Auf der Plinthe signiert. Höhe 24,5 cm. Unter UV-Licht geprüft: Einwandfreier Zustand. Literatur: Niecol: Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897 - 1945, Band 2, Seite 121 + 122. Anmerkung: Anton Grath, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie in Wien. Die Manufaktur Rosenthal übernahm von ihm sieben Entwürfe, u. a. die wohl am schwierigsten herzustellende große Reiterfigur "Amazone zu Pferd".
category: Porzellan- und Figuren.