Carteluhr. AUG. SCHATZ & SÖHNE.
Carteluhr. AUG. SCHATZ & SÖHNE, W-Germany, 20. Jahrhundert. Messing. Im Stil der antiken Uhren aufwendig durchbrochenes Gehäuse mit plastischem Akanthus- und Rocaillendekor. Hinter gewölbtem scharnierten Glasdeckel, filigran gearbeitete Zeiger, Zifferblatt mit arabischen und römischen Zahlen, bezeichnet "Schatz". Uhrwerk bezeichnet "AUG. SCHATZ & SÖHNE, GERMANY, SCHM. 18/1".Hammerschlag auf Glocke. Altersbedingter Zustand, Zifferblatt mit Gebrauchsspuren, Schlüssel dabei, Uhr , Höhe 42 cm, Breite 26 cm.
category: Uhren und Zubehör