Deckelterrine. VILLEROY & BOCH.
Deckelterrine. VILLEROY & BOCH, CHATEAU COLLECTION, 20. Jahrhundert. Weißporzellan, glasiert. Über gehöhtem rundem Fuß, bauchiger Korpus mit seitlichen Volutenhandhaben. Wandung godroniert, im oberen Abschluss mit Zungenfries. Deckel mit plastisch ausgearbeitetem Pinienknauf und Blätterdekor im Relief. Höhe 17 cm, Ø 25 cm. Verso am Boden bezeichnet "Villeroy & Boch, 1748, Cellini, Chateau Collection, Fine China, Dishwasher-safe, Microwave-safe, Luxembourg". Dabei Kuchenteller, BAVARIA Germany, 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung mit Einzelblüten, Dekor "rote Rose". Leicht gemuldete runde Form, gebogter gold staffierter Rand, Ø 29 cm. Manufakturmarke am Boden.
category: Porzellan- und Figuren.