SEIFFERT, Carl Friedrich.
SEIFFERT, Carl Friedrich. 1809 Grünberg - 1891 Berlin. Angler am Gebirgsbach. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1865. Partiell restauriert. Höhe 43 cm, Breite 63 cm. Gerahmt, altersbedingter Zustand, Höhe 62,5 cm, Breite 80 cm. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Carl Friedrich Seiffert war Landschaftsmaler, der in Berlin bei J. G. Brücke und Carl Ed. Biermann studiert hatte. Werke von ihm sind unter anderem in den Sammlungen der Nationalgalerie Berlin und Kaiser-Friedrich Museum in Görlitz erhalten geblieben.