Große vierspännige Prunk- Kutsche "Ludwig XIV". 20. Jahrhundert.
Große vierspännige Prunk- Kutsche "Ludwig XIV". UNTERWEISBACHER Werkstätten, 20. Jahrhundert. Modell Kurt Steiner. Leuchtend farbig bemalt, gold staffiert. Prächtige vierspännige Kutsche mit vorgespannten Schimmeln, Kutscher und Diener in Livree. Darin Rokokodame in galanter Haltung, Kutschendach und Sockel mit Rocaillen und Blüten. Altersbedingter Zustand, Zügel an zwei Stellen ausgedünnt, Blüten kleinere partielle Fehlstellen. Neupreis in der Manufaktur ca. Euro 9.000. Länge 83 cm, Breite 32 cm. Blaue Manufakturmarke.
category: Porzellan- und Figuren.