MEISEL, Hugo.
Starting price 150 EUR
150 EUR
MEISEL, Hugo. 1887 Lichte/Thürigen - 1966 Rudolstadt. ROSENTHAL 20. Jh. für Classic Rose Collection. Jagdfigur "Falknerin", Modell Nr. 870 a. Farbig staffiert. Junge Frau in gelbem Kleid mit grüner Jacke und Hut, einen Falken auf der rechten Hand tragen, in Vorwärtsbewegung schreitend. Auf Rocaillensolckel mit Goldstaffage. Verso Manufakturmarke mit Zusatz handgemalt. Höhe 20 cm.
category: Porzellan- und Figuren.