Gesangbuch datiert 1782
Gesangbuch datiert 1782. Ledereinband mit verzierten, versilberten Beschlägen und Schließen, Goldschnitt. Allgemeines Gesangbuch auf königlichen allergnädigsten Befehl zum häuslichen und öffentlichen Gebrauche in den Gemeinen der Herzogtums Schleswig, des Herzogtums Holstein, der Herrschaft Pinneberg, der Stadt Altona und der Grafschaft Ranzau gewidmet und mit königlichem allerhöchsten Privileg herrausgegeben. Altona. Zwote Ausgabe. 1782. Gedruckt bei dem königl. privl. Buchdrucker E.E. Eckhorst. In den Schließen graviert: Matthias Michaelis Anno 1788. Gebrauchsspuren, nicht restauriert. 18 x 11 x 7,5 cm.
category: Sakrales. Religiöse Motive.