153. Auktion

BUSTELLI, Franz Anton.

Limit 900 EUR
1.500 EUR

BUSTELLI, Franz Anton. 1723 Locarno - 1763 München, Entwurf um 1760, Modellnummer 68. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert, Komödianten-Figur "Mezzetino", aus der Serie der Commedia dell 'arte, Gegenstück zu "Lalage", farbig bemalt, gold staffiert, auf Sockelplatte mit plastischer Volute, Höhe ca. 19,5 cm. Pressmarke. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Literatur: Franz Anton Bustelli: Das Gesamtwerk, Abb. S. 294 und 477. Literatur: Alfred Ziffer: Nymphenburger Moderne, Figurenverzeichnis S. 452. Anmerkung: Der als Harlekin verkleidete Mezzetino scherzt mit seiner Gefährtin Lalage. In wiegender Bewegung hält er ein Affenkind, wie ein Baby eingewickelt, damit Lalage es füttern kann. Er ist im typischen Rautenkostüm der Harlekine gekleidet, passend dazu trägt er eine bis über die Nase reichende schwarze Gesichtsmaske. In seinem teilweise über die Jacke gezogenen Gürtel steckt links seine Pritsche. Der Titel "Mezzetino" mag absichtlich gewählt worden sein, um die Verwechslung mit einer früher produzierten Figur "Harlekin" zu vermeiden.

Kategorie: Porzellan- und Figuren.