142. Auktion

Heiliger Sebastian. 2. Hl. 18. Jahrhundert.

Limit 300 EUR
320 EUR

Heiliger Sebastian. Der Heilige in typischer Manier in einer Dreiviertelansicht, nackt bis auf ein Lendentuch, an einen Baumstamm gebunden und von mehreren Pfeilen getroffen. Über ihm schwebt ein Engel, der die Märtyrerkrone in Form eines Lorbeekranzes über sein Haupt hält. Im Hintergrund ist eine Landschaftsszenerie sichtbar, die dem Bild eine gelungene perspektivische Tiefe gibt und ein gutes Spannungsfeld ergibt. Süddeutsche Barockmalerei, 2. Hl. 18. Jahrhundert, wohl um 1770. Öl auf Leinwand, altersbdingter Zustand, Farbschichten angegriffen, restaurierungsbedürftig. Höhe 46 cm, Breite 36 cm. Gerahmt. Anmerkung: Reizvolles kleines Sakralbild, Sammlerstück. Expertise Rainer Grimm, Kunsthaus Fürstenstrasse, Rottach-Egern vom März 2002 liegt vor.