151. Auktion

Figurenschale "Mohrin mit Zuckerdose".

Limit 500 EUR
1.500 EUR

Figurenschale "Mohrin mit Zuckerdose". Entwurf Franz Anton Bustelli um 1760, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert, Modell-Nr. 174, farbig und gold staffiert. Auf Sockelplatte mit Felsaufbau sitzender weiblicher Akt, mit Lendentuch, am Arm und Hals mit Perlschmuck, auf dem Kopf eine Federkrone, in der rechten Hand eine Frucht haltend. Daneben eine ovale Deckelschale in zartgelb, mit zweifach geschwungener Wandung, Korbrelief und glatten Vierpaßreserven mit indianischen Blumen, Deckel mit plastischem Fruchtknauf. Höhe ca. 15 cm, verso unglasierter Boden mit Modell-Nr., Press- und Malermarke. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Literatur: Nymphenburger Porzellan, Sammlung Bäuml, Seite 58, Abbildung Nr. 88. Literatur: Bustelli, Nymphenburger Porzellan des Rokoko, Seite 458, Farbabbildung Nr. 111. Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 453.

Kategorie: Porzellan- und Figuren.