52
Konvolut, 14 Teile.
Konvolut, 14 Teile: 1) Zwei Vasen und eine Muschel Schnecke. ROYAL Bavaria KPM. 20. Jahrhundert. Polychromer Floraldekor mit Reliefdekor, eine Vase Rand goldstaffiert, partiell beriegen. kleine Vase ...
104
ROMAN, F.
ROMAN, F. 19. Jahrhundert. "Gebirgslandschaft", Watzmann-Gebirge mit Bachlauf und Bergbauernhof mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 64 cm, Breite 90 cm. Gerahmt.
107
Ländliches Anwesen
Ländliches Anwesen. Aquarell/Mischtechnik, links unten signiert. Höhe 41, Breite 80 cm. Unter Glas gerahmt.
113
MARX, Hellmuth.
MARX, Hellmuth. 1915 Linz/Donau - 2002 Lienz/Osttirol. Verlandende Seen in Lappland mit Polarweiden. Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten signiert. Höhe 49, Breite 63 cm, gerahmt. Provenien...
139
Karaffe mit Stöpsel.
Karaffe mit Stöpsel. Böhmen 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, partiell rubinrot überfangen. Schliffdekor mit Ornamenten und Landschaftsdarstelungen. Korpus mit gerundeten Schultern und kurzen Zylind...
186
Paar geflügelte Engelköpfe.
Paar geflügelte Engelköpfe. Holz oder Masse ? Verso geritzte Nummern, ungedeutet. Höhe 10 cm.
49
Schale, KPM Berlin.
Result: 20 EUR
Schale, KPM Berlin. 20. Jahrhundert. Runde Schale, leicht gemuldete Form, im Spiegel Blumenbukett in lachs- und korallenrot, gold staffiert. Seitliche Ringhabenhaben mit Kordelrelief. Godlrand. Ø 1...
50
Designer-Vase, Deckelvase.
Result: 20 EUR
Designer-Vase, Deckelvase. ROSENTHAL Classic Rose. Wandung mit umlaufendem asiaischem Blumendekor. Höhen ca. 21 - 22 cm. Grüne Manufakturmarke.
51
Durchbruchteller.
Result: 20 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN 20. Jahrhundert. 1. Wahl. Farbige Bemalung Dekor "Rote Rose", die Wandung gitterartig durchbrochen, Goldrand. Ø 15 cm. Bestzustand. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malerm...
57
Drei Dessertteller, MEISSEN.
Result: 20 EUR
Drei Dessertteller, MEISSEN. 1) Dessertteller MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Form "Neuer Ausschnitt", farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose", Rand gold staffiert, Ø 17,5 cm. 2) Dessertteller MEISSEN ...
58
Konvolut verschiedenes.
Result: 20 EUR
Konvolut verschiedenes, 7 Teile: 1) Deckeldose AUGARTEN WIEN, gedrückte flache Form, zweiteilig, farbige florale Bemalung, gold staffiert, Ø 10 cm. 2) Gefußter Aschenbecher mit 2 Zigarettenmulden, RO...
61
Buchstütz-Kinderfiguren
Result: 20 EUR
Buchstütz-Kinderfiguren, Modell Nr. 20973. Farbig staffiert. Höhe 11 cm, Breite 8 cm. Paar Musikanten-Kinder, Weißporzellan, ungemarkt. Höhe 16 cm.
62
Deckeldose. Vase. ROSENTHAL Studio - line.
Result: 20 EUR
Deckeldose. Vase. ROSENTHAL Studio - line. Aquatinta auf Weißporzellan. 1) Deckeldose. 2) Vase flach gedrückte Form. Höhen 11 - 22 cm.
101
Straßenkinder, mit Würfel spielend.
Result: 20 EUR
Straßenkinder, mit Würfel spielend. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.
105
STECKENMEIER, Louis.
Result: 20 EUR
STECKENMEIER, Louis. XX. Jahrhundert. "Stilleben". Öl auf Pressplatte, rechts unten signiert und datiert 76. Höhe 37 cm, Breite 54 cm. Gerahmt.
204
Münzenschatulle mit drei Tabelaus.
Result: 20 EUR
Münzenschatulle mit drei Tabelaus. Rechteckiger Korpus aus braunem Kunst-Leder mit Messing-Applikation, schauseits bezeichnet "MÜNZEN", Schloß signiert "Made in Swiss". Schlüssel fehlt. Guter Zu...
238
Besteckteile WMF Patent 90.
Result: 20 EUR
Besteckteile WMF Patent 90. Dekor Kreuzband. Insgesamt 17 Teile: 6er Satz Messer, 6er Satz Gabeln, Paar Menuelöffel. Dabei zweiteiliges Salatbesteck und Sauciere von KOCHBERG, 90er Silberauflage.
266
VERHOEFF, Miriam.
Result: 20 EUR
VERHOEFF, Miriam. Teller. Motiv "Wildpferde", Aetzung in massivem Sterlingsilber. Limitierte Auflage 0102/1000. Ø 20 cm. Hinter Glas gerahmt. Zertifikat dabei.
42
HEIDENREICH, Fritz.
Result: 30 EUR
HEIDENREICH, Fritz. 1895 Augsburg - 1966 Selb. ROSENTHAL Tierfigur "Flamingo". Modell Nr. 1523. Stehender Flamingo im Schilf auf runder Plinthe. naturalistisch farbig staffiert. Höhe 14 cm. Verso g...
160
Vier verschiedene Hausikonen.
Result: 30 EUR
Vier verschiedene Hausikonen. 20. Jahrhundert. Öl/Temperafarbe auf Holz., 1 x Druck. Unterschiedliche Motive und Größen, Höhen 13 - 20 cm, Breiten 9 - 14 cm.
259
Paar Serviettenringe.
Result: 30 EUR
Paar Serviettenringe. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd. 835er Silber. Runde Form mit Floralband, dezent monogrammiert. Breite 3,5 cm. Ø 4,5 cm. Ca. 40 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, Fabr...
56
Gedeck, 3-teilig. NYMPHENBURG, Form "Gerippt".
Result: 40 EUR
Gedeck, 3-teilig. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Aus dem Service "Gerippt". Dekor 1012, farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Ränder gold gezackt. Moccatasse mit Untertasse, Kuchenteller...
205
Petschaft, Knabe Trauben essend.
Result: 40 EUR
Petschaft, Knabe Trauben essend. Bronze. Siegel mit Monogramm. Höhe ca. 8,5 cm.
47
Vase, KPM BERLIN.
Result: 40 EUR
Vase, KPM BERLIN. 20. Jahrhundert. Schlanke Trompetenform nach Karl Friedrich Schinkel um 1820, schauseits farbige Bemalung mit Blumenbukett. Stand und ausschwingender Vasenrand gold staffiert. Höh...
100
Blick auf den Königssee.
Result: 40 EUR
Blick auf den Königssee. 20. Jahrhundert. Öl auf vermutlich Leinwand auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 45, Breite 60 cm. Gerahmt
108
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Result: 40 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. Motive "Zechstube". jeweils im Oval, auf Elfenbeinplatte gemalt, unsigniert. Unter gewölbtem Glas mit floraler Messingleiste gerahmt. Höhe 12 cm, Breite 14 cm.
109
Zwei Elfenbeinminiaturen
Result: 40 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. "Der Pirschgang" und "Der Alchimist", Motive nach Carl Spitzweg. Jeweils im Oval, auf Elfenbeinplatte gemalt, unten bezeichnet: n. Spitzweg. Unter gewölbtem Glas mit flora...
110
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Result: 40 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Porträt Ludwig van Beethoven, unsigniert. 2) Der Buchantiquar, Motiv nach Spitzweg, so unten bezeichnet. Jeweils im Hochoval, auf Elfenbeinplatte gemalt, Unter gewölbt...
134
Vase.
Result: 40 EUR
Vase. Asien, 20. Jahrhundert. Florales Dekor mit Phantasienvögeln, gold staffiert. Balusterform mit sich stark verjüngendem Vasenhals, gewellter Rand. Höhe 62 cm.
151
Heiliger Georg im Drachenkampf.
Result: 40 EUR
Heiliger Georg im Drachenkampf. 20. Jahrhundert. In klassischer Malweise der byzantinischen Ikonenmalerei. Verso Certificat. Höhe 22, Breite 18 cm.
162
Christusfigur am Kreuz.
Result: 40 EUR
Christusfigur am Kreuz. 19. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt. Dreinagel-Typus. Rechter Arm lose, altersbedingter Zustand. Rechte Verzierung am Kreuz fehlt. Höhe 55 cm.
187
Paar Putto-Figurenplastiken, wohl ANRI/Grödnertal.
Result: 40 EUR
Paar Putto-Figurenplastiken, wohl ANRI/Grödnertal. 20. Jahrhundert. Holz farbig gefaßt, gold staffiert. Figürliche Darstellungen zwei musizierender geflügelter Putti , verso mit Wandaufhängung. Höhen...
197
Zwei Engel als Wandfiguren.
Result: 40 EUR
Zwei Engel als Wandfiguren. Prägemarke ANRI / Grödnertal. Schwebende Engel ein Tuch haltend, Holz ? farbig und gold gefaßt. Verso Wandaufhängung, Prägemarke. Höhen 13 cm.
200
Drei Bronze-Opiumgewichte.
Result: 40 EUR
Drei Bronze-Opiumgewichte. Wohl Burma. In Enten-Tierform "Hintha", verschiedene Ausformungen, dunkle Alterspatina, Höhen 5 - 6,5 cm.
217
Armspange.
Result: 40 EUR
Armspange. 800er Silber. Armreif in gerundeter Ausführung mit offenem Abschluß. Floral durchbrochen gearbeitet mit aufgesetzten Kugeln. Breite 3 cm, Ø ca. 6,3 cm.
233
Bernard Buffet.
Result: 40 EUR
Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich. Teller. Radierung auf 925er Sterlingsilber. Motiv "Panda". Limiterte Auflage C 1605 , 1974. Ø Teller 20 cm. In samtausgezogener Holzschat...
234
Bernard Buffet.
Result: 40 EUR
Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich. Teller. Radierung auf 925er Sterlingsilber. Motiv "Panda". Limiterte Auflage C 1606 , 1974. Ø Teller 20 cm. In samtausgezogener Holzscha...
235
Bernard Buffet.
Result: 40 EUR
Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich. Teller. Radierung auf 925er Sterlingsilber. Motiv "Löwe". Limiterte Auflage C 1605 , 1976. Ø Teller 20 cm. In samtausgezogener Holzschatu...
236
Bernard Buffet.
Result: 40 EUR
Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich. Teller. Radierung auf 925er Sterlingsilber. Motiv "Löwe". Limiterte Auflage C 1606 , 1976. Ø Teller 20 cm. In samtausgezogener Holzschatu...
243
Diverse Silberteile. 800er Silber.
Result: 45 EUR
Diverse Silberteile. 800er Silber. 1) Jugendstil Tortenheber. 2) Pastetenheber, Griff gefüllt, Laffe vergoldet oder Messing. 3) Zuckerzange. 4) Serviettenring, innen vergoldet, Breite 4, D 5 cm. Lä...
136
Fußbecher, 4er Satz.
Result: 50 EUR
Fußbecher, 4er Satz. Farbloses Glas, dickwandig, 12-fach facettierte Wandung, Höhe 12,5 cm. Anmerkung. Sehr schweres Glas, pro Stück ca. 518 - 620 Gramm
154
Ikone mit der Gottesmutter von Kasan mit Oklad.
Result: 50 EUR
Ikone mit der Gottesmutter von Kasan mit Oklad, Kupfer mit 20 %-Versilberung. Rußland, Ende 19. Jahrhundert. Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz. Oklad punziert mit Feingehalt "84" und Meisterzeichen....
246
Fischvorlegebesteck. Saucenlöffel.
Result: 50 EUR
Fischvorlegebesteck. Saucenlöffel. FINNLAND, Silber 813 H, Gebrauchsteil vergoldet. Griffe mit Floraldekor. Längen 16 - ca. 23 cm. Ca. 150 Gramm. Datierung auf dem Vorlegebesteck: 16.6.62, Monogramm....
269
WYETH James.
Result: 50 EUR
WYETH James. 1975. Teller. Motiv "Schlittschuhläufer". Aetzung auf 925er Silber. Limitierte Auflage, Modell Nr. 19534. Ø 20 cm. Hinter Glas im Holzrahmen. Zertifikat dabei.
127
Schmuckschatulle.
Result: 50 EUR
Schmuckschatulle. Holz mit Jade und Messing-Applikationen. Inneneinsatz für Ring und diverses im asiatischen Stil. Höhe 7 cm, Breite 13 x 10 cm.
128
Schatulle mit reicher Verzierung.
Result: 50 EUR
Schatulle mit reicher Verzierung. China, 20. Jahrhundert. Wohl Messing-Korpus mit verschiedene Glücks-Symbole: Pfirsiche, Granatapfel, Vogelpaar, Vase mit Blumenschmuck uvm. Rechteckiger Korpus mit ...
137
Großer blauer Glaskrug mit Zinndeckel.
Großer blauer Glaskrug mit Zinndeckel. 20. Jahrhundert. Hohe konische Form, Wandung Rillendekor, mundgeblasen, Boden mit Abriss. Zinndeckel mit Ornamentdekor, Höhe ca. 40 cm.
255
Paar Blütenkelch-Vasen.
Result: 50 EUR
Paar Blütenkelch-Vasen. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd. 800er Silber, profilierte, glatte Form. Höhe ca. 14 cm, ca. 83 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, Fabrikname.
254
Moccalöffel, Vorlegeteile.
Result: 55 EUR
Moccalöffel, Vorlegeteile. 800/835er Silber. Rosendekor: Im einzelnen: Insgesamt 9 Teile: 1) 6er Satz Moccalöffel, 835er Silber, in Schatulle. 2) Ovaler Vorlegelöffel. 3) Sahnelöffel. 4) Tortenheber...
43
Amazone auf Pferd.
Result: 60 EUR
Amazone auf Pferd. Schaubachkunst/Wallendorf, Thüringen. Model Nr. 1066/1. Nackte Reiterin mit Schwert auf Pferd, auf ovaler Plinthe, hier signiert K. Steiner. Weißporzellan glasiert, Amazone in Bis...
99
Liegender Akt.
Result: 60 EUR
Liegender Akt. 20. Jahrhundert. Mischtechnik auf Malkarton. Links Titelbezeichnung, rechts unten signiert. Gerahmt (Pressholz). Höhe 56 cm, Breite 116 cm.
146
Orientteppich
Result: 60 EUR
Orientteppich. Knüpfland Pakistan, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Wolle auf Baumwolle. Geometrisches Muster auf rotem Fond, partielle leichte Gebrauchsspuren. Länge 240 cm, Breite 156 cm.
164
Engel mit Füllhorn.
Result: 60 EUR
Engel mit Füllhorn, im barocken Stil. 20. Jahrhundert. Holz, farbig und gold gefaßt. Höhe 43 cm.
20
Blumenmadonna mit Kind.
Result: 60 EUR
Blumenmadonna mit Kind. M.J.HUMMEL, Ausformung um 1935. Modell Nr. 10/2. Sitzende, bekrönte Madonna mit weitem, blau-weiß geblümtem Umhang, zeigt liebevoll einem Kind auf ihrem Schoß stehend ...
83
HANSEN, Annette.
Result: 60 EUR
HANSEN, Annette. Kunstmalerin, geb. 1934 in Hagen. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt. Anmerkung: Studium an der Kunstakademie München, , 2-jäh...
84
HANSEN, Annette.
HANSEN, Annette. Kunstmalerin, geb. 1934 in Hagen. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt. Anmerkung: Studium an der Kunstakademie München, , 2-jäh...
132
Göttin Shiva auf Kuh.
Result: 60 EUR
Göttin Shiva auf Kuh. 20. Jahrhundert. Wohl Indonesien, Messing oder Bronze, mit Alterspatina. Gesamthöhe 34, Breite 20 cm.
169
Heilige Madonna mit Kind.
Result: 60 EUR
Heilige Madonna mit Kind. 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, holzsichtig. Maria in stehender Dartellung mit gütigem, leicht gesenkten Blick auf Halbkugel mit sich windendem Drachen stehend, in ihren A...
111
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Result: 70 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Porträt Wolfgang Amadeus Mozart. 2) Prinzessin Alexandra Amalie von Bayern (1826 - 1875), Tochter von König Ludwig I. von Bayern. Jeweils im Hochoval, auf Elfenbeinplat...
135
Flakon.
Result: 70 EUR
Flakon. Farbloses Kristallglas. Über gefußtem runden Stand gedrückter facettierter Korpus mit versilberter Metallmontierung für schraubbaren, spitz zulaufenden, facettiert geschliffenen Stöpsel. Am...
141
Weinrömer.
Result: 70 EUR
Weinrömer. Farbloses Glas , verschieden farbig überfangen. 1) 6er Satz, Stiele gesteinelt, Scheibenfuß mit Sternschliff, Höhe 19,5 cm. 2) 4er Satz Weinrömer, farbloses Glas verschieden farbig überfa...
252
Jugendstil Suppen-Kelle.
Result: 70 EUR
Jugendstil Suppen-Kelle. Bremer Silberwarenfabrik AG, Bremen-Sebaldsbrück. 800er Silber. Schlichte zeitlose Form, Länge 35,5 cm, ca. 230 Gramm. Punze: Feingehalt, Halbmond, Krone, Fabrikname: Fac...
82
MIQUEl.
Result: 70 EUR
MIQUEl. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben, prächtiger farbiger Blumenstrauß in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt.
15
Kinderfigur KPM Berlin.
Result: 70 EUR
Kinderfigur KPM Berlin. Marke 1962 - 1992, 1. Wahl. Aus der Folge von zwölf Monatsfiguren mit Sternzeichen. Entwurf von Friedrich Elias Meyer um 1775. Monatsfigur August mit Sternzeichen Jungfrau, ...
18
Deckeldose. Durchbruchteller.
Result: 70 EUR
Zwei Teile: 1 ) Deckeldose MEISSEN 1980, 1. Wahl. Gedrückter Kugelkorpus mit bündig schließendem Deckel. Auf dem gewölbtem Deckel und Wandung gelbe Camaieumalerei, gold staffiert. Indischdekor "Re...
163
Drei Flügel-Altare
Result: 70 EUR
Drei Flügel-Altare, zwei Stück. Rußland, Bronze 19/20. Jahrhundert. Mit blauem und weißem Email. Verschiedene Formen und Größen: 6 x 6 cm und 11 x 8 cm.
63
Drei Teile, HEREND/Ungarn.
Result: 75 EUR
Drei Teile, HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Florale Camaiuemalerei in grün, gold staffiert, "Apponyi-Dekor". 1) Korb mit durchbrochener Wandung und seitlich hochstehenden Handhaben. 2) Ascher mit sei...
119
Dickbauch-Buddha.
Result: 80 EUR
Dickbauch-Buddha. Rosa farbendes Mineral, wohl Rosenquarz, in sitzender Haltung, Höhe 10 cm.
133
Große Teedose. Asien.
Result: 80 EUR
Große Teedose. Asien, 20. Jahrhundert. Ovoider Korpus mit flachem Runddeckel, auf der Wandung in Kartuschen Reiter zu Pferd mit Hunden, kobaltblauer Fond mit Rocaillendekor. Höhe 27 cm.
138
Karaffe mit Silbermontierung.
Result: 80 EUR
Karaffe mit Silbermontierung, Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd, 800er Silber. Korpus und Stopfen aus farblosem Glas, schliffverziertes Glas. Höhe 31 cm. Punze: Feingehalt, Firmenmarke, Halbmond, Krone,...
198
Briefbeschwerer: Frosch auf Malachit.
Result: 80 EUR
Briefbeschwerer: Frosch auf Malachit. Sitzender Frosch aus Jade. Höhe 3. Ø 5 cm.
251
Henkelkorb.
Result: 80 EUR
Henkelkorb. Silber, 84 zolotnik. Schlichter halbkugeliger Korpus mit Reste einer Innenvergoldung über Standring, die Wandung schauseits dezentes florales Dekor mit Monogramm, rückseitig datiert 6.XI...
256
Paar Blütenkelch-Vasen.
Result: 80 EUR
Paar Blütenkelch-Vasen. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd. 800er Silber, profilierte, glatte Form. Höhe ca. 16,5 cm, ca. 135 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, Fabrikname.
157
Ikonenkreuz.
Result: 90 EUR
Ikonenkreuz. 20. Jahrhundert. Holz, farbig bemalt, Darstellung des gekreuzigten Christus. Höhe 31, Breite 21 cm.
183
LLADRO Figurengruppe.
Result: 90 EUR
LLADRO Figurengruppe. 20. Jahrhundert. "Kinder im Sturm", Geschwisterpaar mit Hundewelpe. Farbig staffiert. Höhe ca. 38 cm. Blaue Manufakturmarke.
201
Gelenkgliederpuppe.
Result: 90 EUR
Gelenkgliederpuppe. 20. Jahrhundert. Porzellankopf, braune Schlafaugen, Echthaarperücke, offener Mund mit zwei Zähnchen. Hände bespielt, sonst altersbedingter guter Zustand. Bekleidung: Unterkleid...
240
Briefbeschwerer mit Silber-Panther auf Malachit.
Result: 90 EUR
Briefbeschwerer mit Silber-Panther auf Malachitplatte. Silber geprüft. Panther vorwärtsschreitend. Höhe ca. 3 cm, D 5 cm.
262
Russische Silberlöffel.
Result: 90 EUR
Russische Silberlöffel. Silber, 84 zolotnik. 6er Satz, schlichtes Dekor, ovale Laffe, rückseitig mit reliefiertem Florardekor, die Stiele gedreht. Länge ca. 15 cm. Ca. 137,5 Gramm.
263
Schnapsbecher.
Result: 90 EUR
Schnapsbecher. FINNLAND, Silber 813 H, innen vergoldet. 3er Satz, gefußte Kelchform, Wandung schauseits Floraldekor. Höhe 9 cm. Ca. 180 Gramm.
14
Kinderfigur KPM Berlin.
Result: 90 EUR
Kinderfigur KPM Berlin. Marke 1962 - 1992, 1. Wahl. Aus der Folge von zwölf Monatsfiguren mit Sternzeichen. Entwurf von Friedrich Elias Meyer um 1775. Monatsfigur Juni mit Sternzeichen Krebs, Knabe...
19
Blumenmadonna mit Kind.
Result: 90 EUR
Blumenmadonna mit Kind. M.J.HUMMEL, Ausformung um 1935. Modell Nr. 10/1. Sitzende, bekrönte Madonna mit weitem, blau-weiß geblümtem Umhang, zeigt liebevoll einem Kind auf ihrem Schoß stehend ...
32
Figürliche Gewürzschale.
Result: 90 EUR
Figürliche Gewürzschale. Potschappel von Carl Thieme. 20. Jahrhundert. Porzellan-Doppelschale in Korbform, mittig sitzendes Blumenmädchen mit Vogel und Blumenstrauss ( 2 Blätter minimalst bestossen)...
64
Vase.
Result: 90 EUR
Vase. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Modell-Jahr 1918, Modell Nr. Q22/8. Gefußter konischer Korpus mit weit ausgestelltem Mündungsrand. Farbige Blumenbemalung schau- und rückseits mit Bukett, Stand ...
81
KRÜGER, W.
KRÜGER, W. Parforce Reiter. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 100 cm, gerahmt. Verso altes Künstleretikett.
87
Porzellanbild mit Gebirgsseedarstellung.
Result: 90 EUR
Porzellanbild mit Gebirgsseedarstellung. ROSENTHAL, Abteilung Handmalerei. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Quadratische Platte mit Blick auf einen Gebirgssee, im Hintergrund das sich erhebende Bergmassiv, ...
147
Reise-Schreibpult.
Result: 90 EUR
Reise-Schreibpult. England, 19. Jahrhundert. Rechteckiger, aufklappbarer Korpus mit Stiftablage und Tintenfässern, abgeschrägter scharnierter Klappdeckel, darunter ein Bürofach mit grünem Filzstoff ...
152
Heiliger mit Schriftenrolle.
Heiliger mit Schriftenrolle. 20. Jahrhundert. Im Stil traditioneller Art, mit Oel- und Temperafarben auf Holz gemalt. Höhe 37,5 cm. Breite 30 cm. Verso Klebezettel mit Ausfuhrbescheinigung.
155
Ikone mit der Gottesmutter von Wladimir mit Oklad.
Result: 90 EUR
Ikone mit der Gottesmutter von Wladimir mit Oklad, Kupfer mit 20 %-Versilberung. Rußland, Ende 19. Jahrhundert. Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz. Oklad punziert mit Feingehalt "84" und Meisterzeich...
189
Sitzender Leopard, seine Pfote leckend.
Result: 90 EUR
Sitzender Leopard, seine Pfote leckend. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Made in Italy. Keramik farbig staffiert. Höhe 49, Tiefe 63 cm.
223
Ketten-Anhänger.
Result: 90 EUR
Ketten-Anhänger. 800er Silber, Fassung mit feiner Ornamentik, Mittelstück und Tropfen als Behang aus Onyx. Länge 8 cm.
253
Kleine Schatulle. Rußland.
Result: 90 EUR
Kleine Schatulle. Rußand Anfang 20. Jahrhundert. Lapis Lazuli Korpus mit Silbermontierung auf vier ausgestellten Füssen. Loser Deckel mit Delphin. Höhe 5,5 cm, 8,5 x 7 cm.
115
Altmeister. "Bildnis der Unbefleckten Empfängnis".
Result: 90 EUR
Altmeister. "Bildnis der Unbefleckten Empfängnis". Die Jungfrau Maria inmitten von Wolken, steht auf einer Mondsichel über Weltkugel, auf der sich eine Schlange windet. Öl auf Leinwand, altersbeding...
116
Altmeister. "Die Auferstehung Christus".
Result: 90 EUR
Altmeister. "Die Auferstehung Christus". Jesus trägt das Kreuz am Ölberg. Unsigniert. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Höhe 52,5 cm, Breite 42,5 cm. Gerahmt. Rahmen parteill beschädigt.
170
Konvolut, vier Teile:
Result: 90 EUR
Konvolut, vier Teile: Drei orthodoxe Segenskreuze. Rußland, 19. Jahrhundert, Bronze, partiell blau emailliert. Verschiedene Ausarbeitungen und Formen. Höhen 28,5 - 23,5 cm. Dabei Heiligenbild "M...
242
Dessert-/Eislöffel mit Vorlegelöffel.
Result: 90 EUR
Dessert-/Eislöffel mit Vorlegelöffel. 800er Silber vergoldet. 12er Satz Löffel, 1 Vorlegelöffel. Laffen in Muschelform, Stiele floral gearbeitet. Längen 11,5 - 21,5 cm. Ca. 209 Gramm.
245
Fischvorlegebesteck.
Result: 90 EUR
Fischvorlegebesteck. Koch & Bergfeld, Bremen. 800er Silber. Zeitlose barocke Form, Länge 25,5 - 30 cm. Ca. 286 Gramm. In Schatulle.