494
Repräsentativer großer Silberkorb.
Repräsentativer großer Silberkorb , 19. Jahrhundert, punziert, nicht auflösbar, Silber geprüft. Vierpassige hohe Form, Wandung durchbrochen gearbeitet, reiches Rocaillendekor mit Girlanden, seitlich Tauben und groteske Masken, hoher beweglicher Tragehenkel. Herausnehmbarer originaler farbloser Glaseinsatz, Höhe 49 cm, Länge 26 cm, Breite 18 cm. Korb ohne Glaseinsatz ca. 685 Gramm. Anmerkung: Der schwenkbare Tragehenkel deutet daraufhin, dass der Korb, gefüllt mit Früchten oder Brot, bei Tisch herumgereicht wurde und nicht nur als Tischschmuck diente.
category: Silber, Versilbertes .