Wenglein, Josef.
Wenglein, Josef. 1845 München - 1919 Bad Tölz. Uferpartei am Gebirgssee. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1881 ?. Höhe 16, Breite 30 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt. Dabei gutachterliche Stellungnahme Prof. Hugo Troendle, datiert 5.XI.47. Anmerkung: Wenglein, Landschaftsmaler, Studium an der Akademie München, Schüler von Adolf Heinrich Lier. Seit 1883 Professor und Ehrenmitglied der Münchner Akademie. Zahlreiche Bilder in deutschen Museen. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. Schweers: Gemälde in deutschen Museen.