WITTMER, Johann Michael.
WITTMER, Johann Michael. 1802 Muranu/Staffelsee - 1880 München. Bildnis der Elisabethe Oswald, geb. Seitz, 1814 - 1887. Öl auf Leinwand doubiert, rechts unten signiert und datiert 1872. Höhe 64, Breite 52 cm. Verso alter Klebezettel. Anmerkung: Dieses Gemälde war in der Sonder-Ausstellung Johann Michael Wittmer, ein Maler in Murnau und Rom, im Schlossmuseum Murnau vom 31. März - 2. Juli 2006, Abbildung im Ausstellungs-Katalog, Abbildung Nr. 72, Seite 116. Literatur: E. Benezit. Thieme-Becker, Provenience: Münchner Privatbesitz.