BURCKHARDT, Heinrich.
Starting price 500 EUR
BURCKHARDT, Heinrich. 1853 München - 1912 ebenda. Junge Frau mit Kleinkind. Motiv nach biblischem Vorbild mit Stallinterieur, das Kind in weißem Tuch auf Stroh gebettet. In Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1891. Altersbedingter Zustand, part. kl. Beschädigungen. Höhe 143 cm, Breite 106 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. Vollmer.