Miniatur nach BOUCHER, Francois.
Miniatur nach BOUCHER, Francois. 19. Jh. Drei Nymphen beim Bade. Spiegelbildlich nach dem Gemälde "Die vier Jahreszeiten: Sommer". Öl auf Elfenbeinplatte. Links unten bezeichnet. Unter Glas in Messing gerahmt. Höhe 8,5 cm, Breite 11 cm. Anmerkung: Das Original von 1755 stammt aus dem Zyklus der vier Jahreszeiten, der von Madame de Pompadour in Auftrag gegeben wurde und sich heute in der Frick Collection in New York befindet. Francois Boucher (1703 Paris - 1770 ebenda) war einer der herausragendsten und einflussreichsten Maler und Zeichner des französischen Rokoko. Ab 1743 war er für das französische Königshaus tätig, später auch als Hofmaler ebendort. Seine Werke befinden sich weltweit in den bedeutendsten Museen.