Rollbild.
Rollbild. Japan, 19. Jh. Darstellung eines Samurai mit zu Boden liegendem Bauern. Rechts oben und rechts unten signiert, rechts unten mit Künstlerstempel (Hanko) versehen. Altersbedingter, guter Zustand. Länge 180 cm, Breite 53 cm. Anmerkung: Nach Erzählung des Einlieferers illustriert dieses Bild die bekannte Geschichte eines Samurai, der die Bauern zur Erniedrigung durch seine Beine kriechen ließ, bis sich einer gegen diese Behandlung wehrte und ihm zwischen die Beine griff, sodass der Samurai vor Schmerzen aufschrie.
category: Asiatica/Africana